ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

НАТО заинтересовалась расширением сотрудничества с Белоруссией

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Представители Белоруссии и НАТО обсудили в Минске программу НАТО "Партнерство ради мира" (ПАРП), альянс проявил интерес к расширению участия белорусских военнослужащих в миротворческих операциях и учениях в рамках ООН.

"Особый интерес представители альянса проявили к вопросам возможного расширения участия белорусских военнослужащих в миротворческих операциях и учениях в рамках ООН, закупкам нового вооружения и военной техники нашей страной, а также к возможному размещению на территории Беларуси дополнительных средств авиации в рамках Союзного государства", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в министерстве обороны Белоруссии.

Там отметили, что "в ходе переговоров в Минске стороны обсудили проект краткого обзора ПАРП, разработанный Международным секретариатом НАТО на основе информации, предоставленной Белоруссией при подготовке Оценочного документа ПАРП-2013, включая вопросы планирования в области обороны и военных расходов". "Был рассмотрен также проект нового пакета целей партнерства на очередной двухгодичный период", - продолжили в оборонном ведомстве.

"Подводя итоги встречи, начальник управления международного военного сотрудничества министерства обороны полковник Юрий Бобруйский подчеркнул, что на переговорах была проделана большая совместная работа, которая будет иметь практический результат. Было отмечено также, что Белоруссия подходит к сотрудничеству с НАТО с практической точки зрения, несмотря на некоторые разногласия, которые существуют между сторонами", - рассказали в Минобороны.

"Представитель НАТО Жан-Клод Ганьон отметил, что альянс удовлетворен тем уровнем сотрудничества с Белоруссией, который существует, и той транспарентностью, которую проявляет белорусская сторона в отношениях с НАТО", - проинформировали в министерстве.

Следующий этап переговоров пройдет в Брюсселе в мае текущего года, уточнили в Минобороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });