ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Украинские военнослужащие будут вывозиться из Крыма в плацкартных вагонах и без оружия

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Вывоз украинских военнослужащих и членов их семей из Крыма начнется с 26 марта, сообщил в среду журналистам начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"В соответствии с договоренностью Минобороны России с украинским военным ведомством, военнослужащие Вооруженных сил Украины и члены их семей будут вывозиться из Крыма железнодорожным транспортом", - уточнил он.

По его словам, "для этого министерством обороны РФ во взаимодействии с руководством Республики Крым на основных железнодорожных узлах полуострова с 26 марта резервируются плацкартные пассажирские вагоны - в Севастополе - 8, в Симферополе, Евпатории, Феодосии - по 2, в Керчи -1 - которые будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину".

Он отметил, что "все военнослужащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами на Украину".

"В Севастополе, по адресу ул. Лазарева дом 6, для них открыт временный пункт регистрации, в котором по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около 1,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины", - сообщил Герасимов.

По его словам, после пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части номер А-1978 (станция Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

Глава Генштаба сообщил, что "по состоянию на 26 марта флаги РФ подняты во всех 193 дислоцированных на территории Республики Крым воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины".

В военных городках в торжественной обстановке прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна России. "В этих воинских подразделениях и учреждениях проходит инвентаризация военного имущества и переаттестация личного состава", - отметил Герасимов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });