ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В МИД РФ возмущены тем, что посольство США требует от певицы Гурцкой фотографию без темных очков

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В Москве с возмущением узнали о проблемах, с которыми столкнулась при оформлении визы в США известная российская певица Диана Гурцкая, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Насколько мы понимаем, консульские представители США в России под формальным предлогом отказывают Д.Гурцкая в выдаче визы, настаивая на том, чтобы она прошла процедуру фотографирования без очков, которые российская гражданка носит постоянно по причине серьезных проблем со зрением", - говорится в комментарии.

По словам Долгова, в Москве считают, что требования безопасности, безусловно, должны соблюдаться, но их применение не должно быть оскорбительным и противоречащим здравому смыслу.

"Совершенно очевидна недопустимость дискриминации лиц с ограниченными возможностями. Будем добиваться от американской стороны реализации законных прав и интересов Гурцкая как гражданки Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Гурцкая, которая слепа с рождения, и поэтому на всех фотографиях документов она в затемненных очках, не первый раз испытывает сложности при получении зарубежных виз.

Так, аналогичная проблема у нее возникла в 2009 году при оформлении визы США. Причем сначала отказ в соответствии с требованиями США выдала компьютерная программа, а затем и один из консулов при личной встрече не дал никаких гарантий, что она получит визу, если сфотографируется в темных очках. Позже дипломаты пошли ей на встречу и выдали визу. Также при аналогичной ситуации в 2010 году посольство США в России пошло навстречу известной певице и выдало ей визу с фотографией, где она находится в затемненных очках.

Кроме того, в 2009 году в британском посольстве у Гурцкой требовали предоставить биообразец сетчатки глаза, чего она сделать не смогла ввиду физических недостатков. Позже стало известно, что британское посольство в Москве после отказа в выдаче визы певице разработало новую инструкцию по выдаче виз для людей, имеющих физические ограничения. Британские дипломаты тогда принесли извинения певице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });