ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывшего президента Пакистана Мушаррафа обвинили в госизмене

Мушаррафу грозит смертная казнь, если его вина будет доказана в суде

Бывшего президента Пакистана Мушаррафа обвинили в госизмене
Пакистанский суд предъявил обвинения в государственной измене бывшему президенту страны генералу Первезу Мушаррафу.
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Пакистанский суд предъявил обвинения в государственной измене бывшему президенту страны генералу Первезу Мушаррафу, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация BBC. Ему грозит смертная казнь, если его вина будет доказана в суде.

Суд постановил, что Мушарраф нарушил положения конституции в 2007 году, когда ввел режим чрезвычайного положения в стране, значительно расширив свои полномочия. Тогда он приказал арестовать судей Верховного суда страны.

Экс-президент не признает себя виновным и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Судья зачитал пять пунктов обвинения, на каждый из которых Мушарраф ответил: "Не виновен". В своей речи в суде бывший президент назвал себя патриотом.

"Меня называют предателем , я был начальником штаба армии в течение девяти лет, и я служил этой армии в течение 45 лет. Я провел две войны, и это " измена"?" -приводит его слова агентство France Presse.

Мушарраф также подчеркнул, что действовал не в одиночку, когда принимал решение о введении чрезвычайного положения. Адвокаты попросили суд позволить своему подзащитному вылететь в Дубай, чтобы увидеться с больной матерью. Это ходатайство защиты будет рассмотрено позднее.

Мушарраф исполнял обязанности президента Пакистана в период с 2001 по 2008 год. После своей отставки Мушарраф покинул страну, но в марте 2013 г. вернулся в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах. Уже через месяц он был арестован и помещен под домашний арест. Помимо дела о госизмене бывший пакистанский президент проходит подозреваемым по четырем уголовным делам.

Это первый случай, когда предъявляются обвинения в госизмене бывшему главнокомандующему.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });