ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выборы президента Украины могут обойтись дороже, чем ожидалось

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Количество "технических" кандидатов на предстоящих президентских выборах на Украине больше, чем на предыдущих в 2009 году, констатируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"Мы, конечно, ожидали, что будут технические кандидаты, но не ожидали, что их будет так много - больше даже, чем на предыдущих выборах. Это свидетельство того, что в этой кампании ставка кандидатов будет на какие-то технологии - они хотят получить контроль в комиссиях, и таких кандидатов будет несколько", - заявил председатель правления КИУ Александр Черненко агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, мотивы выдвижения у технических кандидатов разные. "Кто-то таким образом стартует на парламентские выборы, кто-то хочет хотя бы на два месяца уйти от прокуратуры: хотя статус кандидата не дает неприкосновенности, но все же если будет задержание кандидата, то это будет скандал на весь мир. Кто-то идет с целью информационного киллерства. Но главное - большинство технических кандидатов зарегистрированы, чтобы потом продать свои квоты в комиссиях", - считает эксперт.

По его мнению, такое количество кандидатов, во-первых, усложнит избирательный процесс, поскольку "будут длиннее бюллетени, большой состав комиссий", во-вторых, может сделать выборы более дорогими.

"ЦИК рассчитывал на 20 кандидатов, и хотели сэкономить. Наверное, экономии уже не выйдет, дай Бог, чтобы не подорожало", - отметил Черненко.

Вместе с тем, глава КИУ считает, что такое количество кандидатов не является критическим, чтобы помешать организации выборов, хотя и может усложнить. Но на парламентских выборах в мажоритарных округах баллотировалось и гораздо больше кандидатов.

В то же время, он не исключает, что часть кандидатов воспользуется своим правом сняться с выборов в установленный законом срок. Однако представители таких кандидатов в составе избирательных комиссий останутся.

"Я не исключаю и снятия отдельных рейтинговых кандидатов для поддержки кого-то уже перед первым туром, не дожидаясь второго", - также отметил Черненко.

Как сообщалось, в ЦИК подали полный пакет документов 24 претендента на участие в президентских выборах, 14 из них ЦИК уже зарегистрировала кандидатами.

В выборах президента в 2009 году участвовали 18 кандидатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });