ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд на Украине арестовал экс-ректора Мельника с возможностью выйти под залог

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Бывшему ректору Национальной налоговой академии Петру Мельнику суд избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога, сообщил и. о. генпрокурора Олег Махницкий.

"Мельник задержан. Районный суд первой инстанции вынес ему меру пресечения в виде ареста, но с условием также залога. Сейчас рассматривается вопрос об обжаловании его в апелляционном суде", - сообщил он на брифинге в среду в Киеве.

Махницкий добавил, что пока залог не внесен, его может внести как сам Мельник, так и другие лица. "Конечно, будет проверяться, откуда эти средства", - подчеркнул он.

Как сообщалось, во вторник, 1 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook сообщил, что украинские правоохранители задержали Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

В этот же день в пресс-службе ГУБОП МВД Украины сообщили, что задержанный украинскими правоохранителями бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник будет доставлен к следственному судье для применения ранее избранной меры пресечения - содержания под стражей или залога на сумму почти 23 млн грн.

"Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины во исполнение постановления Печерского районного суда Киева задержали бывшего ректора одного из национальных университетов Украины. Он прилетел в Украину авиарейсом из Лондона", - говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП.

Пресс-служба подчеркивает, что, согласно решению суда, Мельник "будет доставлен к следственному судье для применения избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в размере 22 млн 940 тыс. грн".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });