ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Американский эсминец "Дональд Кук" направляется в Черное море

За последний месяц это второй американский эсминец, который заходит в Черное море

Американский эсминец "Дональд Кук" направляется в Черное море
В Черное море направляется американский эсминец "Дональд Кук", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис".
Фото: navy.mil

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - В Черное море направляется американский эсминец "Дональд Кук", оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", сообщил телеканал NBC, ссылаясь на представителей Пентагона.

По их словам, он прибудет в акваторию Черного моря "ориентировочно на следующей неделе", и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Сколько времени корабль пробудет в Черном море, не сообщается. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран - членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации на Украине". Уоррен не указал, какой именно корабль планируется направить в регион.

Согласно сообщению информационной службы ВМС США, в настоящее время эсминец "Дональд Кук", базирующийся в испанском порту Рота на Атлантическом побережье, находится в акватории Средиземного моря.

Корабль прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец - "Росс", а в 2015 году - эсминцы "Карни" и "Портер".

Эти корабли способны отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их. Они будут патрулировать в восточной части Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и возможных ракетных угроз.

Как уже сообщалось, в марте в Черном море побывал американский эсминец "Тракстан". Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта. Он несет на борту крылатые ракеты "Томагавк" и оснащен системой ПРО "Иджис". "Тракстан" входит в авианосную ударную группу, возглавляемую авианосцем "Джордж Буш", которая находится в Восточном Средиземноморье.

По данным ВМС США, эта группа направлялась на боевое дежурство в Персидский залив, но связи с событиями на Украине ей было предписано задержаться. Вместе с ней сейчас находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумен", которая завершила дежурство в Персидском заливе и направлялась на базы приписки в Атлантике.

В середине марта США направили в Литву шесть истребителей F-15С и самолет-заправщик KC-135 для усиления воздушной миссии НАТО в странах Балтии. Также они разместили в Польше на авиабазе "Ласк" 12 истребителей F-16, оснащенных комплексом радиолокационного обнаружения и наведения AWACS, способным обнаруживать низколетящие цели.

Также США рассматривают возможность направить в Балтийский регион свои вооруженные силы в порядке ротации для проведения морских и сухопутных учений и проведения учебных миссий. Об этом заявил вице-президент Джо Байден на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });