ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Латвии на три месяца запретили передачи российского телеканала "РТР-Планета"

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) в четверг принял решение о запрете на три месяца показа в Латвии передач российского телеканала "РТР-Планета", сообщил агентству BNS член совета Дайнис Мъяртанс.

Он указал, что это решение является жестом, ясно показывающим, что латвийский государственный регулятор следит за содержанием передач телеканала и за тем, что РТР не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию и что в его посланиях наблюдаются элементы пропаганды.

"Я посмотрел дискуссионные передачи на этом канале. В них выражается только одно мнение, и это можно классифицировать как пропаганду. К тому же в этом послании задевается также и Латвия", - объяснил Мъяртанс решение НСЭСМИ.

При этом он признал, что это решение, скорее всего, не подтолкнёт РТР к изменению содержания своих передач, потому что "это их сверхзадача".

Мъяртанс сказал, что НСЭСМИ располагает рядом исследований содержания передач РТР, но отказался назвать авторов этих исследований.

На вопрос, что будет через три месяца, он ответил, что об этом пока не думают, но в этот период содержание передач РТР будет отслеживаться.

Постановление НСЭСМИ вступит в силу на следующий день после опубликования в официальном издании Latvijas Vеstnesis.

НСЭСМИ в четверг принял решение начать производство по административному делу о возможных нарушениях закона об электронных СМИ Первым Балтийским каналом в сюжетах передачи "Время" о событиях на Украине.

В свою очередь, 12 марта генпрокуратура Литвы решила отказать Литовской комиссии по радио и ТВ в просьбе начать досудебное расследование относительно освещения событий в Крыму в программе "Время" Первого Балтийского канала и в программе "Вести недели" канала "РТР-Планета".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });