ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

НАТО усилит воздушное патрулирование над Балтией

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - НАТО в мае утроит число истребителей, патрулирующих воздушное пространство над странами Балтии, сообщила в среду радиостанция "Голос Америки" со ссылкой на военного представителя альянса.

Это решение принято в рамках укрепления обороны восточноевропейских членов НАТО на фоне усиления напряженности в отношениях с Россией из-за украинского кризиса, говорится в сообщении.

Как правило, в странах Балтии базируются четыре истребителя НАТО. Усиление воздушного патрулирования над странами Балтии является частью плана по укреплению обороноспособности союзников НАТО в Центральной и Восточной Европе, который к 15 апреля должен представить главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

С тех пор как в 2004 году три бывших прибалтийских советских республики вступили в НАТО, другие члены альянса по очереди отправляют в регион свои боевые самолеты для охраны их воздушного пространства, поскольку Эстония, Латвия и Литва не располагают достаточным числом собственных истребителей.

Эти истребители готовы отреагировать на любые нарушения воздушного пространства стран Балтии. На прошлой неделе Литва сообщила, что в этом году самолетам НАТО приходилось примерно раз в неделю подниматься в воздух по тревоге в связи с приближением российских истребителей, отмечает американская радиостанция.

С 1 мая ответственность за патрулирование переходит к Польше. Варшава выделит на эти цели четыре истребителя МиГ-29.

Великобритания выделит четыре истребителя Typhoon, Дания - четыре F-16. Еще два F-16 будут находиться наготове в Дании.

До настоящего времени патрульные самолеты дислоцировались на базе ВВС в Литве, но теперь Эстония предложила аэродром Эмари в качестве второй базы, которой будут пользоваться четыре датских самолета.

Франция также предложила для патрулирования в марте-августе четыре истребителя марки Rafale или Mirage.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });