ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Украинские депутаты пообещали закрепить региональный статус русского языка в новой конституции

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - В проекте новой конституции Украины планируется учесть статус русского языка в качестве регионального, сообщил по итогам переговоров делегаций РФ и Украины в рамках Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) глава делегации РФ Николай Ковалев.

"Мы высказывали свои пожелания, чтобы в конституции прозвучал статус русского языка, нас заверили, что в планируемой конституции будет учтен статус русского языка, он будет региональным. Посмотрим, как выйдет на практике", - заявил глава делегации РФ в ПА ОБСЕ", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Ковалев ("Единая Россия") по окончании переговоров в Вене.

Он добавил, что встреча прошла "в конструктивном ключе, в духе доверия и понимания".

"Прежде всего, мы говорили, что кризис это внутриукраинский, и никто кроме украинского народа и институтов власти не поможет его решить", - сказал парламентарий. Ковалев выразил надежду, что "в этом смысле стороны друг друга поняли".

Кроме того, по его словам, россияне отметили, что нельзя сводить все надежды на решение проблем к выборам 25 мая, необходимо учитывать и конституционную реформу. При этом проект новой конституции планируется представить на всенародное обсуждение на Украине 15 мая, напомнил Ковалев.

По его словам, украинская сторона также дала понять, что в проекте конституции предусмотрено расширение прав регионов. "На Украине не очень любят слово "федерализация", так как поставили знак равенства между этим термином и сепаратизмом", - заметил парламентарий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });