ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Маккейн: США помогут Молдавии в трудный период

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Американский сенатор Джон Маккейн, находящийся в четверг с визитом в Кишиневе, заявил на встрече с премьер-министром Юрием Лянкэ, что США будут оказывать Молдавии политическую и финансовую поддержку для развития страны и проведения реформ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе молдавского правительства.

"Мы поддерживаем вас, верим в вас, и знаем, что проходите через трудный период", - цитирует Д.Маккейна пресс-служба правительства Молдавии.

По его словам, США помогут Молдавии, которая проходит важный период на пути к европейской интеграции.

Сенатора Маккейна сопровождают его коллеги Джон Баррассо, Джон Ховен и Рон Джонсон, являющиеся представителями комитетов Сената США по внешним связям, по энергетике и природным ресурсам

Как сообщили в пресс-службе, в ходе дискуссий также обсуждены вопросы активизации двустороннего диалога, привлечение инвестиций США и улучшение торговых отношений между двумя странами, энергетическая безопасность в регионе и урегулирование приднестровского конфликта.

Лянкэ со своей стороны выразил уверенность, что стратегический диалог, начатый им во время недавнего визита в США, выведет двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Это произойдет посредством создания механизма постоянных консультаций для трансформации данного диалога в стратегическое партнерство.

"Мы рассматриваем данный визит как выражение солидарности, как знак непрерывной дружбы и политической поддержки между нашими государствами. Особое значение визита в том, что он состоялся в судьбоносном для европейского будущего Молдавии 2014 году", - заявил глава молдавского правительства.

Маккейн посещает Молдавию второй раз. Первый его визит состоялся в 2011 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });