ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина на время Пасхи ослабила ограничения на въезд россиян

В связи с религиозным праздником в ближайшие три дня ограничения будут действовать в минимальном объеме

Украина на время Пасхи ослабила ограничения на въезд россиян
Фото: РИА Новости, Яков Андреев

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Пограничная служба Украины в ближайшие три дня будет по минимуму применять ограничения на въезд граждан России в страну в связи с праздником Пасхи, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из российских авиакомпаний.

"Ограничения будут минимальными из-за Пасхи. Дальше - пока неизвестно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что украинские пограничники в аэропортах за минувшие сутки не пустили на территорию страны более 80 россиян.

Накануне Государственная пограничная служба Украины ограничила въезд на территорию страны гражданам Российской Федерации – мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Ведомство объяснило эту меру угрозой терактов и возможных провокаций. Первым об ограничениях въезда сообщила российская авиакомпания "Аэрофлот". Соответствующее уведомление авиаперевозчик получил от украинских властей.

Согласно сообщению авиакомпании, ограничения будут действовать в отношении мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Пассажиров этой категории будут пускать на Украину только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля.

Пересечение украинской границы будет возможно, например, при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников на Украине. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Ограничения также коснутся мужчин от 16 до 60 лет с украинским гражданством, которые зарегистрированы на территории Крыма и Севастополя. Их будут пускать на Украину только по решению начальника пограничного отряда, в случае если они смогут доказать, что едут на похороны близких или собираются навестить тяжелобольных родственников. Также на Украину можно будет попасть при наличии билетов на самолеты и туристических ваучеров.

Ограничения коснутся и женщин в возрасте от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство и зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя. Их будут пускать на территорию Украины только после специальной проверки.

Между тем в МИД России заявили, что Москва готова на ответные меры в связи с решением властей Украины не пускать в страну российских граждан мужского пола. В свою очередь, глава президентского совета по правам человек Михаил Федотов сообщил, что в ближайшее время совет обратится в ОБСЕ и к уполномоченному Верховной рады по правам человека.

В пятницу "Аэрофлот" опубликовал информацию авиавластей Украины с уточненными правилам въезда в страну для граждан России. В частности, он будет разрешен россиянам, у которых будут документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь/смерть близких родственников. Приглашение от юридического или физического лица также станет поводом для въезда на Украину. Граждане России, работающие на Украине, а также имеющие разрешение на временное или постоянное проживание в стране, смогут без препятствий посетить страну. Для транзитных пассажиров, а также пассажиров, путешествующих на Украину с детьми, ограничений на въезд не будет.

Ограничения также не коснутся водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки, экипажей воздушных и морских судов. Въезд в страну будет разрешен россиянам, которые прибыли на Украину по приглашению государственных организаций страны, а также тем, кто прибыл для участия в международных форумах, и гражданам РФ, которые имеют статус заграничного украинца.

В последние месяцы россияне, отправлявшиеся на Украину, не раз сообщали о проблемах на границе. Особенно внимание пограничников привлекали мужчины: их подвергали дополнительным проверкам и иногда отказывали во въезде. Кроме того, проблемы при пересечении границы с Украиной возникли у ряда российских журналистов. Некоторым из них так и не удалось попасть в страну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });