ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Москва высылает канадского дипломата

Первый секретарь посольства Канады в России будет вынуждена покинуть страну. Это ответ на высылку российского военного атташе из Оттавы

Москва высылает канадского дипломата
Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России, сообщил источник в МИД.
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Первый секретарь посольства Канады в Москве выдворена из России, сообщил источник в МИДе.

"22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов", - сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в МИД России.

По словам собеседника агентства, "этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе". Как отметил источник, "это не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава".

"Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам. Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму", - сказал собеседник агентства.

"В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же при всех разногласиях с канадцами не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия, в принципе, имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа", - добавил он.

В начале апреля канадские власти объявили персоной нон грата и предписали покинуть страну в течение двух недель российскому дипломату, помощнику военного атташе подполковнику Юрию Безлеру.

Незадолго до этого, в марте, Оттава потребовала отъезда девяти российских военнослужащих, находившихся в Канаде по линии двустороннего военного сотрудничества в связи с вхождением Крыма в состав России.

Отношения между двумя странами резко ухудшились из-за украинского кризиса. Канада ввела санкции в отношении российских официальных лиц, которые "несут политическую ответственность за кризис на Украине". Они предусматривают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников в случае, если они обнаружатся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });