ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турчинов поручил СБУ обеспечить безопасность журналистов

И.о. президента Украины Александр Турчинов распорядился принять меры по безопасности журналистов на юго-востоке страны

Турчинов поручил СБУ обеспечить безопасность журналистов
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.
Фото: РИА Новости, Григорий Василенко

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал в субботу распоряжение по обеспечению безопасности журналистов и налаживании бесперебойной трансляции украинских телеканалов в восточных регионах Украины, информирует пресс-служба главы государства.

В частности, он поручил СБУ обеспечивать "в районах проведения антитеррористических операций в Донецкой и Луганской областях" проведение мероприятий по обеспечению безопасности и здоровья журналистов, телеоператоров, других представителей средств массовой информации.

Согласно распоряжению, Министерству внутренних дел совместно с Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины, другими заинтересованными органами исполнительной власти с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания поручено принять меры по обеспечению бесперебойной трансляции национального аудиовизуального продукта в юго-восточных регионах страны.

Кроме того МВД поручено принять меры по обеспечению охраны объектов наземной радиотелевизионной передающей сети в юго-восточных регионах.

Ранее руководители украинских телеканалов обратились с письмом на имя Турчинова с просьбой обеспечить безопасность журналистов, работающих на юго-востоке страны, а также принять меры по восстановлению трансляции украинских телеканалов в регионе.

Между тем, как стало известно накануне, руководители российских телеканалов планируют направить в международные организации, в том числе в ООН и ОБСЕ, обращение с требованием защитить права журналистов, работающих на Украине. "Обращаем ваше внимание, что в последнее время в отношении российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг по освещению событий на территории Украины, со стороны представителей новых властей совершаются незаконные действия по препятствованию в осуществлении их журналистской деятельности и унижающие их человеческое достоинство", - говорится в обращении, текст которого поступил в "Интерфакс".

В нем отмечается, что "вопиющие факты попрания гражданских свобод происходят практически ежедневно" в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и других областях Украины.

Руководители СМИ подчеркивают: "Журналистам угрожают убийством и расправой в случае продолжения их профессиональной деятельности на Украине, за ними следят, прослушивают их телефоны, ставят на колени, избивают при задержании и незаконно депортируют с территории Украины".

Обращение было подписано гендиректором "Первого канала" Константином Эрнстом, главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян, гендиректором телекомпании НТВ Владимиром Кулистиковым, гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым, гендиректором медиахолдинга News Media Арамом Габреляновым, гендиректором телеканала РЕН ТВ Ириной Варламовой, гендиректором "Пятого канала" Алексеем Бродским.

Накануне вечером Служба безопасности Украины принудительно отправила в Россию двух представителей телеканала LifeNews, и уведомила их о запрете на въезд в страну сроком на 3 года. В СБУ считают, что журналисты "распространяли предвзятую информацию", "способствовали усилению напряжения в обществе и сепаратистских настроений, а также оправдывали противоправные действия сепаратистов, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины".

Пока не решена судьба задержанного на Украине 24 апреля продюсера российского телеканала НТВ Степана Чирича. Силовики подозревают его в незаконном использовании специальных технических средств получения информации и контрабанде спецустройств. Как сообщил "Интерфаксу-Украина" в пятницу источник в правоохранительных органах, суд в Днепропетровске изберет ему меру пресечения до конца недели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });