ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Жизнь раненого мэра Харькова остается под угрозой

Врачи оставили раненого, у которого повреждены несколько жизненно важных органов, под наркозом и пока не решаются прогнозировать развитие его состояния

Жизнь раненого мэра Харькова остается под угрозой
Мэр Харькова Геннадий Кернес.
Фото: Департамент по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Харькова Геннадий Кернес тяжело ранен после покушения в понедельник - у градоначальника повреждены несколько внутренних органов. Он находится в состоянии шока.

По словам директора Института хирургии Валерия Бойко, жизнь Кернеса находится под угрозой - у него ранение в область груди и брюшной полости, в результате которого повреждается диафрагма и образуется сообщение между полостями. Бойко отказался делать какие-либо прогнозы относительно состояния раненого и сказал, что "это Бог решает".

Ранее зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов написал в своем фейсбуке, что у мэра Харькова навылет пробиты легкое и печень.

Кернесу уже сделали операцию, она продолжалась два часа. В ходе процедуры врачи остановили сильное кровотечение, сейчас чиновник находится под наркозом.

По словам друга мэра Харькова, кандидата в президенты Украины Михаила Добкина, состояние Кернеса очень тяжелое, и его сейчас нельзя транспортировать.

Добкин считает, что стрелявшие в Кернеса целились в область сердца. "По счастливой случайности мы не имеем сегодня смертельного исхода", - сказал Добкин.

Также он сообщил, что на месте происшествия была найдена гильза диаметром 7,62 мм. По мнению Добкина, стрелять в Кернеса могли из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом.

По предварительным данным, покушение произошло в 12:00 (13:00 по московскому времени). Предположительно, Кернес получил ранение, когда ехал на велосипеде по Белгородскому шоссе.

Расследовать покушение на Кернеса будут МВД и СБУ. Такое распоряжение отдал в понедельник и. о. президента Украины Александр Турчинов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });