ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Постпреды стран ЕС подготовили предложения по расширению санкционного списка по России

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал в пятницу предложения по дополнениям к "черному списку" ограничительных мер против России, сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе источник в Совете ЕС.

"Окончательное решение примут в понедельник министры иностранных дел на заседании Совета ЕС", - уточнил собеседник агентства.

Он отказался комментировать называемые в СМИ цифры лиц и компаний, которые могут быть подвергнуты новым санкциям ЕС 12 мая. "Это вопрос компетенции министров", - объяснил источник.

Ранее высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам в Брюсселе, что речь идет пока о "второй фазе" ограничительных мер. Возможные меры против ряда компаний будут приняты по части замораживания активов в ЕС, объяснил он. Для этого, по его словам, должна быть расширена юридическая база принятия ограничительных мер, чтобы распространить ее на юридических лиц.

Он отметил, что этот вопрос связан с отношением Евросоюза к ситуации с Крымом. Речь о том, чтобы можно было принять ограничительные меры в отношении юридических лиц, которые, как сказал источник в Совете ЕС, занимаются конфискацией украинской собственности в Крыму.

"Наблюдая эти последние дни за происходящим (в Крыму - ИФ) можно использовать термин "конфискация". Собственность предприятий передается другим предприятиям. Это противоречит украинскому законодательству. То есть, можно говорить о конфискации, экспроприации. И в связи с этим мы полагаем, что можно предусматривать санкции и в этой сфере тоже", - сказал источник.

"Если удастся прийти к согласию (на Совете ЕС 12 мая - ИФ), у нас будет новая юридическая база", - сообщил функционер ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });