ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Ученые не нашли целебных свойств у антиоксиданта в красном вине

Медики девять лет наблюдали за здоровьем пожилых итальянцев, которые регулярно пили вино

Ученые не нашли целебных свойств у антиоксиданта в красном вине
Содержащийся в красном вине ресвератрол, который ранее считали целебным антиоксидантом, не продлевает жизнь.
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Содержащийся в красном вине ресвератрол, который ранее считали целебным антиоксидантом, не продлевает жизнь, сообщает агентство Bloomberg. К таким выводам пришли ученые под руководством представителя медицинского факультета Университета Джона Хопкинса Ричарда Сембы, которые в течение девяти лет наблюдали за пожилыми жителями двух тосканских деревень, которые регулярно употребляли вино.

В исследовании участвовали 783 мужчины и женщины старше 65 лет: оказалось, что жили они не дольше, а риск развития сердечных болезней или рака был у них не ниже, чем у тех, кто употреблял меньше ресвератрола.

Предыдущие лабораторные исследования позволяли предположить, что ресвератрол, который содержится также в винограде, арахисе и шоколаде, обладает уникальными свойствами, которые замедляют старение и сохраняют здоровье клеток. В то же время фактов, которые подтверждали бы целебное воздействие ресвератрола, до сих пор было недостаточно, чтобы рекомендовать его к использованию в качестве лекарственного средства.

Потребление ресвератрола ученые определяли по уровню метаболита в моче пожилых итальянцев. По словам Сембы, исследование позволяет сделать вывод, что целебным свойством может обладать какой-то иной ингредиент помимо ресвератрола, ведь предыдущие опыты установили связь между потреблением вина или шоколада и снижением воспалительных процессов, которые могут вести к сердечным заболеваниям.

"Мы исходили из гипотезы, что некоторые продукты полезны для здоровья, так как в них содержится ресвератрол, - отметил Семба. - Никакого подтверждения этому мы не нашли".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });