ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Турции завершилась поисковая операция на взорвавшейся шахте

Власти страны прекратили операцию после извлечения на поверхность всех погибших. По последним данным, жертвами катастрофы стал 301 человек

В Турции завершилась поисковая операция на взорвавшейся шахте
Спасатели несут одного из погибших на шахте в Соме.
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Спасатели завершили поисковую операцию на шахте близ города Сома в Турции, сообщил в субботу журналистам министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

"Спасательная операция подошла к концу. Под землей больше не осталось горняков", — сказал он. Всего в результате катастрофы погиб 301 человек.

Авария на угольной шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 километрах к югу от Стамбула, случилась 13 мая. Взрыв произошел в верхнем забое шахты, в нескольких сотнях метров под землей.

В момент аварии в шахте находились 787 горняков, как минимум 282 из них погибли на месте, еще около 600 оказались заблокированы обвалами породы, 80 человек получили травмы.

Взрыв нарушил работу лифта и вызвал пожар, затруднивший эвакуацию. Несколько сотен горняков удалось вытащить на поверхность, однако как минимум 19 человек погибли от ранений и отравления продуктами горения. Авария в Соме стала самой крупной в истории угледобычи в Турции, в стране был объявлен трехдневный траур.

Катастрофа на шахте вызвала массовые протесты в Соме. Для разгона манифестаций полиции пришлось применять слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным BBC News, в ходе подавления протестов были арестованы 30 человек, в том числе несколько адвокатов.

Авария на шахте также стала причиной протестов в других городах Турции. Манифестанты, в частности, были недовольны реакцией на произошедшее властей, в том числе главы правительства страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Недовольство общественности также вызвали фотоснимки из Сомы, на которых один из помощников Эрдогана бьет упавшего протестующего ногами.

Оператор шахты, компания Soma Holding, заявила, что причиной аварии не было нарушение правил безопасности. По информации компании, взрыв произошел из-за повышения температуры в одном из забоев. Причины этого явления пока не выяснены.

Как отмечают СМИ, ситуация с безопасностью на шахтах в Турции остается плачевной. В прошлом году в результате различных инцидентов в шахтах погибли 95 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });