ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Мексике задержан глава крупного наркокартеля

Глава группировки "Лос Рохос" Леонор Нава Ромеро арестован в штате Герреро на юге страны

В Мексике задержан глава крупного наркокартеля
Военнослужащий морской пехоты Мексики.
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Мексики заявили об аресте глава крупного наркокартеля "Лос Рохос" ("Красные") Леонора Навы Ромеро (Leonor Nava Romero). По словам представителей мексиканских властей, Ромеро был арестован в пятницу в штате Герреро на юге страны.

Как сообщает BBC News, арестованный является ближайшим соратником одного из наиболее опасных мексиканских наркобаронов — Эктора Бертрана Лейвы, за информацию о местонахождении котрого власти Мексики и США обещают вознаграждение в несколько миллионов долларов.

Представители полиции сообщили, что во время ареста у Ромеро, известного под кличкой "Коготь тигра", был найден автомат и боекомплект к нему.

По данным следствия, Ромеро отвечал за контрабанду наркотиков, производимых картелем "Бертран Лейва" в США. Он также обвиняется в убийстве как минимум восьми сотрудников правоохранительных органов в 2008 году.

Леонор Нава Ромеро стал уже вторым крупным наркобароном, задержанным властями Мексики в этом году. В конце февраля мексиканская полиция при поддержке морской пехоты и Управления по борьбе с наркотиками США задержала в городе Масатлан на западном побережье Мексики главу наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гусмана, бежавшего из тюрьмы в 2001 году.

В июле прошлого года правоохранительные органы Мексики задержали севере Мексики Мигеля Анхеля Тревино — главу еще одного крупного наркокартеля "Лос Зетас". При себе у Трревино в момента ареста было $2 млн и несколько единиц огнестрельного оружия.

Наркокартели являются одной из основных причин вспышек насилия и массовых убийств в Мексике. Как отмечает BBC News, в некоторых районах страны разгул связанной с наркотиками преступности заставляет местных жителей вооружаться и объединяться в отряды самообороны, которым власти страны в последнее время начали придавать законный статус.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });