ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ОБСЕ призвала Киев освободить журналистов LifeNews

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ также призвала украинские власти тщательно расследовать обстоятельства задержания журналистов

ОБСЕ призвала Киев освободить журналистов LifeNews
Бойцы народного ополчения Донбасса во дворе одного из домов на окраине города Краматорска. В воскресенье 18 мая в этом районе произошел бой между украинскими силовиками и ополченцами.
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович в понедельник призвала украинские власти вернуть свободу задержанным журналистам LifeNews.

"18 мая украинские военнослужащие задержали Марата Сайченко и Олега Сидякина - журналистов российского интернет-портала LifeNews и, по имеющимся данным, передали их правоохранительным органам. В письме главе МВД Украины Арсену Авакову Миятович выразила свою обеспокоенность и попросила власти отпустить журналистов и тщательно расследовать это происшествие", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Сайченко и Сидякин были задержаны украинскими военными в Краматорске. Сейчас они допрашиваются в Киеве. В СНБО Украины заявили, что собираются проверить действия российских журналистов на предмет содействия терроризму. Как заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар, по данным ведомства, журналисты LifeNews "не просто получают видео", а "сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных".

"Де-факто, они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, - прямое доказательство. Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика. Вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информсопровождение террористических групп", - заявила Сюмар.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу", что он шокирован обвинениями украинских властей. "Человека можно обвинить в терроризме, если он действительно занимается террористической деятельностью: подкладывает взрывчатку, убивает людей и так далее. Но, насколько я понимаю, ни в чем подобном наших журналистов не обвиняют. А в чем тогда?" – сказал он.

Ранее МИД России потребовал освободить задержанных в Донецкой области российских журналистов. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в частности, обратился к президенту Швейцарии ОБСЕ Дидье Буркхальтеру, который является действующим председателем ОБСЕ, с просьбой содействовать освобождению Сайченко и Сидякина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });