ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Таиланде ввели военное положение

В военном командовании подчеркнули, что для поддержания закона и порядка в условиях острейшего политического кризиса военным предоставят больше полномочий

В Таиланде ввели военное положение
Таиландские военные на улицах Бангкока
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Армия Таиланда объявила в стране военное положение из-за продолжающихся антиправительственных акций, сообщает BBC.

В обращении командования по государственному телевидению уточняется, что речь идет не о военном перевороте или смещении правительства, а только о передаче военным больших полночий для "сохранения закона и порядка" в условиях острейшего политического кризиса. В то же время, в правительстве заявили, что с ними консультации о введении военного положения не проводились.

В подписанном генералом Праютом Чаночей постановлении о введении военного положения говорится, что на фоне антиправительственных протестов в Бангкоке и по всей стране возникла угроза безопасности и жизням людей, а также собственности.

Протесты в Таиланде длятся более полугода и направлены на свержение действующего правительства. За последние месяцы в ходе протестных акций погибли 28 человек. Более 800 человек получили ранения. В начале мая оппозиционерам удалось добиться отставки премьер-министра страны Йинглак Чинават. Конституционный суд признал ее виновной в злоупотреблении полномочиями.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда был назначен министр торговли Бунсонгпхайсан. Однако оппозиция выступает за их отставку и проведение реформ до выборов. Демонстранты опасаются, что без этих изменений победу на выборах одержит правящая партия "Пхыа Тхаи", возглавляемая Чинават.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });