ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В боях под Донецком погибли 13 украинских военнослужащих

Ополченцы сообщают о 20 погибших и 42 раненых в боях под городом Волноваха, расположенном в 60 км от Донецка

В боях под Донецком погибли 13 украинских военнослужащих
Ситуация под Донецком.
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - В боях возле города Волноваха (расположен в 60 км от Донецка) утром в четверг погибли 13 украинских военнослужащих, сообщил председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов.

"Во время боев - а целью их (противника) было атаковать и захватить город Волноваха - наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше. Но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", - заявил он.

По словам Турчинова, военные в рамках антитеррористической операции взяли ополченцев в кольцо в центральной части Донецкой и Луганской областей, не давая им захватить другие города. Врио президента Украины отметил, что противник пытался разорвать окружение и атаковал блокпост, который уже находится в 48 км от Донецка.

Силовая операция в Волновахе началась в ночь на четверг. В руководстве непризнанной Донецкой народной республики сообщили о 20 погибших и 42 раненых.

Утром в четверг, когда еще передавались данные о 8 погибших военных, министерство обороны Украины сообщило свою версию событий в Волновахе. По данным ведомства, ополченцы напали на блокпост украинских военнослужащих в ночь на четверг, открыв из засады массированный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В минобороны заявляют, что во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, спровоцировав взрыв боекомплекта.

По последним данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в бою под Волновахой погибли 16 человек, не указывая принадлежность погибших к какой-либо из протестующих сторон. Кроме того, сообщается, ранения получили 32 человека. Все они пребывают в состоянии средней степени тяжести, а также в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Волноваха - город на юго-западе Донецкой области Украины с населением более 20 тыс. человек, расположен в 60 км к юго-западу от Донецка, на автотрассе "Славянск-Донецк-Мариуполь". Вблизи города - одна из самых высоких точек Приазовской возвышенности - гора Могила Гончариха (278 м). К северо-западу от Волновахи - Великоанадольский лесной массив.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });