ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК Украины рассказал об "особенностях" предстоящего голосования в Донецке и Луганске

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский отмечает, что президентские выборы в Донбассе состоятся, но с определенными особенностями - в Луганской области голосование пройдет только в двух из 12 округов, в Донецкой области это станет ясно только утром в воскресенье.

"Голосование в Луганской области состоится только в двух округах в связи с объективной физической невозможностью вследствие форс-мажорных обстоятельств, вследствие деятельности террористических группировок, невозможности доставить избирательные бюллетени в окружные избирательные комиссии", - заявил он на брифинге в субботу.

По его словам, в Луганской области бюллетени доставлены только в 114-й и 115-й округа, в Беловодске и Сватово соответственно.

В тоже время в Донецкой области ситуация постоянно меняется, бюллетени туда будут доставлять и ночью, поэтому сейчас трудно сказать, в скольких округах состоится голосование, но их точно будет больше двух, подчеркнул глава ЦИК. Поэтому, по его словам, окончательная информация станет известна лишь утром в воскресенье.

"Несмотря на целый ряд скептических прогнозов, безусловно, выборы состоятся во всех регионах Украины, за исключением Крыма и Севастополя. Голосование состоится и в Луганской и Донецкой областях, но, к сожалению, с определенными досадными особенностями", - констатировал Охендовский.

При этом он подчеркнул, что в остальных регионах, в том числе Харьковской и Одесской областях, бюллетени доставлены во все окружные избирательные комиссии, которые уже передали их в участковые комиссии. Глава ЦИК выразил надежду, что все избирательные участки в остальных регионах в воскресенье откроются вовремя и голосование пройдет спокойно.

Президентские выборы начнутся на Украине в 08:00 утра (09:00 по Москве) 25 мая. Сегодня в стране объявлен "день тишины", когда запрещена любая агитация.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });