ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко анонсировал официальный визит в Донецкую область

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Лидер президентской гонки на Украине Петр Порошенко заявил, что его первым официальным визитом после инаугурации станет поездка в Донбасс, где продолжаются столкновения ополченцев с национальной гвардией.

"Первая президентская поездка будет в Донбасс", - сказал Порошенко на брифинге в своем штабе в воскресенье. Он также поблагодарил "тысячи крымчан и сотни тысяч жителей Донбасса" за участие в выборах. "Можем сказать твердо и убедительно - голосовала вся Украина, это выбор всей Украины", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что считает итоги выборов подтверждением поддержки украинцами унитарности страны и ее европейского будущего.

"85 процентов украинцев поддержали европейский выбор Украины. На сегодняшний день реализация европейского направления, европейского стремления Украины является чрезвычайно важным, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины", - добавил Порошенко.

При этом кандидат в президенты добавил, что еще не определился со своим первым международным визитом. По его словам, не исключено, что первой рабочей поездкой за рубеж станет визит в Польшу.

По итогам экзит-поллов, в ходе прошедших на Украине 25 мая выборов Порошенко набрал около 55 процентов голосов. При этом его ближайший конкурент, Юлия Тимошенко, сумела заручиться поддержкой менее 13 процентов избирателей. Официальные итоги голосования пока не объявлены, однако велика вероятность, что Порошенко сумеет победить на выборах в первом туре.

По данным Генпрокуратуры Украины, выборы президента в целом прошли спокойно и демократично. Исключением стали Донецкая и Луганская области, на которые пришлось около 85 процентов всех нарушений. Жалобы связаны с поджогами избирательных участков, уничтожением имущества и запугиванием членов избиркомов.

Всего по итогам выборов было возбуждено 16 уголовных дел. При этом в Генпрокуратуре отметили, что за все время президентской избирательной компании не получили ни одной жалобы на задействование административного ресурса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });