ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Оппозиционеры ворвались в администрацию президента Абхазии

В ходе переговоров с оппозицией Александр Анкваб согласился на отставку правительства и генпрокурора

Оппозиционеры ворвались в администрацию президента Абхазии
Группа оппозиционеров ворвалась в здание администрации президента Абхазии.
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Группа оппозиционеров ворвалась в здание администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Несколько десятков человек разбили окна и двери в здании администрации президента, в то время как в кабинете Анкваба находились переговорщики от оппозиции. Через разбитое окно в здание удалось проникнуть примерно 30 оппозиционерам.

Отмечается, что из-за штурма здания Анкваб был вынужден покинуть переговоры, однако оппозиция успела получить от него согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики. Об этом "Интерфаксу" заявил секретарь СБ Абхазии Нугзар Ашуба.

Требования оппозиции

Ранее несколько тысяч сторонников оппозиции собрались у здания драматического театра в центре Сухуми. Они потребовали, чтобы к митингующим вышел президент республики Александр Анкваб, после чего направились в сторону здания администрации президента и правительства.

Поводом для митинга стало недовольство действиями власти, направленными, по мнению большинства, на развал страны, сообщает издание Apsny Online. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии.

Как рассказал председатель общественной организации ветеранов Грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Виталий Габния, это митинг протеста против коррупции и административно-командного стиля управления.

Габния при этом заверял, что силовых захватов административных зданий не планируется. Он напомнил, что последние полгода проведение акций протеста откладывалось несколько раз в надежде на диалог с президентом Абхазии. Оппозиционер посетовал на то, что ни одно из предложений оппозиции не было принято, а все вопросы остались без ответа.

Один из лидеров оппозиции в Абхазии - поэт Владимир Зантария - обвинил власти республики в недостаточной интеграции с Россией. По его словам, в том числе об этом шла речь на сегодняшнем митинге.

В свою очередь сопредседатель общественно-политического движения "Ахьаца", депутат парламента Абхазии Ахра Бжания объяснил недовольство оппозиции кризисом системы управления государством, отказом от реформ и нежеланием власти вести диалог. По его мнению, республика не может и дальше опираться исключительно на дотации России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });