ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сноуден признался в работе разведчиком под прикрытием

Беглый экс-сотрудник американских спецслужб утверждает, что не был обычным системным администратором

Сноуден признался в работе разведчиком под прикрытием
Эдвард Сноуден признал, что работал на разведслужбу за рубежом под прикрытием и вымышленным именем.
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, признал, что работал на разведслужбу за рубежом под прикрытием и вымышленным именем.

"Меня готовили как шпиона в традиционном смысле этого слова, и поэтому я жил и работал за границей под прикрытием, притворяясь, что занимаюсь делом, которого не делал, и даже под присвоенным мне чужим именем", - сказал он в интервью американскому телеканалу NBC.

Он заявил, что работал техническим специалистом, который не работал с людьми и не вербовал агентуру. При этом он выполнял системную работу для США на всех уровнях: от низшего, до высокого по мере роста.

Признания Сноудена последовали за попытками США представить его как обычного системного администратора, который не занимал какой-либо значительной должности в американской разведывательной структуре.

Информация о том, что Сноуден дал первое интервью американскому телеканалу с момента побега из США, появилась 23 мая.

По данным газеты The New York Times, разговор между Сноуденом и журалистом NBC Брайаном Уильямсом продолжался около четырех часов и проходил в номере одной из московских гостиниц.

В прошлом году Сноуден получил в России временное убежище. До этого он провел несколько недель в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", откуда собирался лететь на Кубу.

Американские власти аннулировали паспорт Сноудена к моменту прибытия в Москву, поэтому он не смог купить себе билет на самолет.

США расследуют в отношении Сноудена дело о шпионаже. Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ передал журналистам ряд секретных документов, которые похитил у спецслужб. Документы относились к программе американских властей, которая позволяет спецслужбам следить за телефонными звонками и электронной перепиской граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });