ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Египте завершились президентские выборы

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Избирательные участки в Египте в среду вечером закрылись после продлившегося три дня голосования на президентских выборах, сообщают местные СМИ.

Выборы начались в понедельник и должны были пройти в течение двух дней, однако во вторник вечером президентская избирательная комиссия приняла решение продлить их еще на один день.

Представители комиссии объяснили свое решение необходимостью "дать возможность как можно большему количеству избирателей отдать свои голоса".

Руководитель избиркома Абдель Азиз Сальман сообщил, что к концу второго дня явка составила около 37%, несмотря на то, что вторник был объявлен выходным днем.

Оба кандидата на выборах - бывший командующий армией Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер левоцентристов Хамдин Сабахи - во вторник подали в избирательную комиссию протест на решение продлить выборы, однако их жалобы отклонили.

В июле 2013 года военные во главе с ас-Сиси отстранили от власти и взяли под стражу президента-исламиста Мухаммеда Мурси как "не оправдавшего надежд народа" и назначили временным исполняющим обязанности главы государства председателя Конституционного суда Адли Мансура.

Мурси были предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста, приведших к его свержению. Экс-президента также обвинили в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС.

Ас-Сиси утверждает, что в случае избрания его главой государства он не допустит возобновления деятельности радикальной исламистской группировки "Братья-мусульмане". Он уверен, что под его руководством ситуация в стране полностью стабилизируется уже через два года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });