ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Украине

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Российская сторона внесла на рассмотрение ООН проект резолюции по Украине, заявил в четверг постпред России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, в документе содержится призыв сторонам украинского конфликта воздержаться от действий, которые несут угрозу мирным жителям. Также в проекте говорится о необходимости прекратить насилие и договориться о прекращении огня. Российская сторона также считает необходимым имплементировать план ОБСЕ по выходу из кризиса. При этом прямых призывов к созданию гуманитарных коридоров проект не содержит.

"Мы также обратили внимание на новый вызывающий обеспокоенность аспект, связанный с сообщениями об использовании украинской стороной снарядов с белым фосфором в ходе боев, и мы считаем, что необходимо внимание международного сообщества к факту использования запрещенных вооружений", - сказал Чуркин.

Чуркин подчеркнул, что документ во многом похож на предыдущий российский проект резолюции по Украине. "Предыдущий проект по-прежнему "на столе", но возникли новые аспекты в практическом и политическом плане, поэтому это является обновленным вариантом предыдущего и по сути поглощает тот, который мы представили ранее", - пояснил постпред.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что Чуркину поручено внести проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине. Министр объяснил это тем, что у России "вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия и прекращению боевых действий".

Лавров отметил, что в проекте резолюции СБ "мы хотим сконцентрироваться на необходимости добиться того, чтобы украинские стороны начали выполнять "дорожную карту" председателя ОБСЕ, которая составлена на основе апрельского женевского заявления".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });