ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинская православная церковь попросила Порошенко остановить войну

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял обращение к духовенству и мирянам, которое опубликовано в четверг на ее официальном сайте. В нем содержится призыв к президенту Украины Петру Порошенко остановить вооруженное противостояние в Луганской и Донецкой областях, а также объявляется о начале сбора помощи для жителей юго-востока Украины.

"Духовенство и верующие этих областей просят принять все возможные меры для прекращения кровопролития, от которого страдают мирные люди. Наши верующие на востоке считают, что любые противоречия нужно решать через диалог и переговоры. Мирный принцип решения проблем исповедует вся наша церковь. Совместно мы должны сделать все, чтобы не допустить гибели мирных жителей", - говорится в обращении.

Члены Синода также выразили надежду, что Порошенко будет гарантом религиозного мира в стране.

Касаемо общецерковного сбор средств для гуманитарной помощи мирному населению Донецкой и Луганской областей, в обращении говорится, что "мы должны сделать все возможное, чтобы помочь нашим согражданам восточного региона Украины пережить сложные испытания, которые сегодня выпали на их долю".

В документе подчеркивается, что УПЦ не делит паству ни по политическим, ни по национальным, ни по социальным признакам. "Все мы едины во Христе. Поэтому сегодня мы обращаемся к народу Украины: братья и сестры! Не разрывайте нашу Родину, примиритесь друг с другом! Мы должны сохранить единую Украину, сохранить ее для наших потомков", - призвали члены Синода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });