ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинские военные заявили о блокировке Славянска

Киев отчитался об уничтожении более 300 членов вооруженных формирований за сутки. Погибли 12 военных ВС Украины и один боец Нацгвардии

Украинские военные заявили о блокировке Славянска
За сутки в ходе боев в приграничных районах Луганской и Донецкой областей уничтожено 300 членов вооруженных формирований, захвачены БРДМ, КАМАЗ с установленным на нем огневыми средствами, несколько ПЗРК, значительное количество стрелкового вооружения.
Фото: Почуев Михаил, ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Славянск "практически блокирован" украинскими силовиками, заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой.

По его словам, в ходе боев под Славянском погибли 12 военных Вооруженных сил Украины и один боец Национальной гвардии. "На данный момент подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины освободили от террористов Ямполь и Кировск вблизи Красного Лимана Донецкой области. Взят под контроль мост через реку Северский Донец", - сказал Чеповой.

За сутки в ходе боев в приграничных районах Луганской и Донецкой областей уничтожено 300 членов вооруженных формирований, захвачены БРДМ, КАМАЗ с установленным на нем огневыми средствами, несколько ПЗРК, значительное количество стрелкового вооружения, сообщил спикер.

По словам Чепового, в результате боев в районе поселка городского типа Металлист (Луганская область) был уничтожен почти весь батальон ополченцев "Заря".

Чеповой сказал, что украинские силовики продолжают создавать кольцо окружения вокруг населенных пунктов и районов, где дислоцируются их противники. Особое внимание уделяется населенному пункту Закотное Луганской области, через который в последнее время осуществлялись поставки в Славянск оружия и боеприпасов.

В пятницу украинские власти также отчитались о поимке 90 человек, которых подозревают в террористической и диверсионной деятельности. Среди них - 13 граждан России, сообщала Служба безопасности Украины.

Киев перекрыл границу

20 июня председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что ВС Украины завершили операцию по перекрытию границы с Россией. Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что контроль над границей с РФ - это основная мера по деэскалации конфликта на востоке страны.

При этом первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин усомнился в правдивости заявлений Турчинова. По словам Пургина, в Донецкой области украинские власти "ничего не контролируют".

О ситуации на украинско-российской границе высказались также власти РФ. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил 20 июня, что в Москве удивлены заявлениями о концентрации российских войск на границе с Украиной.

По его словам, в данном случае речь идет о мерах по усилению контроля на границе, которые принимаются по указанию президента РФ Владимира Путина. Эти меры принимаются в связи с участившимися случаями нарушения границы, в том числе военной техникой, отметил Песков.

"Что касается количества вооруженных сил, то оно определяется потребностями для обеспечения должного уровня безопасности границы", - сообщил представитель президента. Пресс-секретарь также добавил, что поручение об усилении контроля над границей получило "позитивный отклик" европейских лидеров.

Порошенко рассказал о плане прекращения огня

Вечером в четверг президент Украины Петр Порошенко по телефону рассказал Владимиру Путину о мирном плане урегулирования ситуации на востоке страны. Украинский лидер сообщил график реализации мирного плана и назвал его ключевые положения.

Порошенко отметил, что необходимо установить эффективный режим контроля на российско-украинской границе. Путин, в свою очередь, подчеркнул важность прекращения огня в конфликтных зонах.

В связи с боевыми действиями в Луганской и Донецкой областях увеличился поток беженцев. Как сообщили в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, в регионе размещены 10,5 тыс. беженцев с Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });