ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР возбудил дело о гибели оператора Первого канала на Украине

Сотрудник российского телеканала Анатолий Клян получил смертельное ранение, когда отправился делать репортаж к одной из воинских частей Донецка

СКР возбудил дело о гибели оператора Первого канала на Украине
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со смертью в Донецке оператора российского Первого канала Анатолия Кляна.
Фото: Сазончик Константин, ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со смертью оператора российского Первого канала Анатолия Кляна, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Дело возбуждено по статье 356 УК РФ ("Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью").

Собеседник агентства отметил, что это уголовное дело будут расследовать вместе с возбужденным ранее делом по факту убийства сотрудников ВГТРК под Луганском.

Представитель СКР выразил мнение, что Клян стал очередной жертвой украинских властей, которые "грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта". Он подчеркнул, что СКР продолжит сбор доказательств этих преступлений и предпримет все возможные меры для наказания виновных. Над делом работают следователи недавно созданного в СКР управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, отметил Маркин.

Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб рядом с одной из воинских частей в Донецке, куда съемочная группа приехала для съемок репортажа. Поездку в зону боевых действий организовала пресс-служба ДНР.

Как сообщили на Первом канале, выстрелы прозвучали со стороны военных, и 68-летний Клян получил ранение в живот. "Когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал: "Снимай!", Анатолий не раздумывая нажал на кнопку записи. В этот момент в него и попала пуля", - сообщалось в сюжете выпуска новостей на Первом канале.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что Клян получил ранение, когда вместе с матерями срочников ехал на автобусе в район Донецка Спартак. "Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь", - сообщил "Интерфаксу" "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин. Водитель автобуса получил ранение в шею и был госпитализирован. Под обстрел, по данным ДНР, также попали журналисты российского издания LifeNews, однако им удалось скрыться в лесополосе. Матери срочников, находившиеся в автобусе, не пострадали.

Смерть журналистов на Украине

Анатолий Клян проработал на телевидении 40 лет. Он не раз снимал в горячих точках, в том числе в Югославии, Афганистане и Ираке, сообщается на сайте Первого канала.

Клян стал не первым сотрудником СМИ, погибшим на Украине. 17 июня в результате минометного обстрела в поселке Металлист вблизи Луганска погибли спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. Оба были посмертно награждены орденом Мужества. В конце мая под Славянском погибли итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик - гражданин России.

Конфликт на юго-востоке Украины не утихает с начала апреля. В середине апреля Киев начал силовую операцию в этом регионе. Переговоры между Киевом и ополченцами не привели к длительному перемирию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });