ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕСПЧ признал законным запрет на ношение никаба во Франции

Судьи пришли к выводу, что соответствующий закон не направлен на дискриминацию по религиозному признаку, а всего лишь запрещает скрывать лица в общественных местах

ЕСПЧ признал законным запрет на ношение никаба во Франции
Парижский показ мод в апреле 2010 г. Автор коллекции "VIP Volie Islamique Parisien" - дизайнер Маджида Хаттари.
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека постановил, что действующий во Франции запрет на ношение никаба, паранджи и других закрывающих лицо головных уборов в общественных местах не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Об этом сообщила в своем твиттере пресс-служба ЕСПЧ.

Французский запрет на сокрытие лица в общественных местах вступил в силу в апреле 2011 года. Тогда же 24-летняя француженка подала иск в Европейский суд. Женщина не указала своего полного имени, подписавшись инициалами – С. А. С. По ее мнению, запрет ущемляет ее права.

Женщины, появившиеся в никабе, парандже или аналогичном головном уборе в общественном месте во Франции, должны платить штраф в размере до 150 евро (около 7 тыс. рублей). Так, во французском городе Мо (Meaux) две женщины были оштрафованы на 120 и 80 евро за то, что прошли по улице перед городской мэрией с полностью закрытыми лицами.

С. А. С. настаивала, что такие меры являются проявлением дискриминации по половому, религиозному и этническому признакам. Она называла себя примерной мусульманкой и утверждала, что скрывает лицо по собственному желанию, а не под давлением со стороны родственников.

Европейский суд, тем не менее, отклонил все доводы С. А. С. Он объяснил свое решение, что соответствующий закон создавался не с целью запретить одежду, относящуюся к определенной религии, а чтобы не дать гражданам скрывать лицо, являющееся одним из основных элементов коммуникации в современном обществе.

Эльза Рей, член адвокатской мусульманской группы CCIF, считает, что запрет приведет к последствиям, противоположным ожиданиям общества, и станет причиной новых конфликтов. "Некоторые люди думают, что они имеют право нападать на мусульманских женщин, которые носят никабы, хотя подобное нарушение не серьезнее, чем неправильная парковка", — цитирует Рей газета The Wall Street Journal.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });