ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Киеве задержали сбежавшего из России насильника

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Обвиняемый в изнасилованиях особо опасный рецидивист Евгений Литовченко, сбежавший в Ленинградской области, задержан в Киеве, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-центре МВД РФ. "В результате совместной операции полиции Петербурга, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и милиции Украины в Киеве задержан Евгений Литовченко, сбежавший в начале июня во время следственного эксперимента", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, спустя некоторое время после побега Литовченко поступила оперативная информация, что тот может находиться в Киеве.

Как отметил представитель МВД РФ, была налажена общая работа с украинскими коллегами по розыску обвиняемого. Совместно оперативникам удалось выйти на след Литовченко и организовать его задержание. "Тем не менее, как удалось установить, беглец успел совершить аналогичное преступление на территории Украины", - сказал он.

Литовченко задержан, и с милицией Украины уже достигнута договоренность о его экстрадиции в Россию, сообщили в МВД.

На просьбу прокомментировать данную ситуацию пресс-служба СК РФ сообщила "Интерфаксу", что следственные органы СК России по Ленинградской области пока не располагают информацией об установлении местонахождения Литовченко на Украине. Как только информация появится, они "незамедлительно инициируют процедуру его экстрадиции на территорию Российской Федерации".

Особо опасный рецидивист 43-летний Евгений Литовченко совершил побег 6 июня около 13:40 по Москве во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области.

Обвиняемый был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. Впоследствии, ему было предъявлено обвинение. По данным следствия, Литовченко мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений. В настоящее время, у следователей есть доказательства его причастности к совершению двух изнасилований несовершеннолетних и убийстве и изнасиловании молодой женщины.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, в день побега Литовченко проверялся на причастность к исчезновению малолетнего Паши Костюнина в 2011 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });