ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ополченцы заявили об оттеснении украинских силовиков от Луганска

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Вооруженным формированиям самопровозглашенонй "Луганской народной республики" (ЛНР) удалось оттеснить украинские войска от Луганска, сообщил глава ЛНР Валерий Болотов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, на некоторых участках линия фронта отодвинулась в пользу ополченцев. Он отметил, что оборона "республики" окрепла: на вооружении ЛНР появилась бронетехника и артиллерийские системы, имеются системы "Град", гаубицы, системы ПВО и минометы. Болотов напомнил, что силы ЛНР до сих пор контролируют район Изварино и участок границы.

Между тем украинские силовики готовятся к главному наступлению в Донецке и Луганске, заявили ранее в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

"Идет активная фаза наступления и блокирования городов, в которых сосредоточены террористы. Сейчас идет работа над путями, которые ведут к этим городам, чтобы перекрыть их и не позволить получить террористам помощь вооружением и боеприпасами", - сказал представитель информцентра СНБО Андрей Лысенко на брифинге во вторник.

По его словам, подготовка идет очень активно, в то же время военным запрещено использовать в этих городах авиацию и артиллерию. "Именно поэтому проходит спецподготовка силовиков, и будут задействованы все спецподразделения, - сказал Лысенко. - Невозможно просто сходу взять эти города, есть информация о пунктах, блокпостах, которые террористы возвели на улицах городов, на главных артериях города".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });