ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авиакатастрофа под Донецком: хроника

"Боинг-777", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур с 280 пассажирами и 15 членами экипажа на борту, упал возле Шахтерска в Донецкой области

Авиакатастрофа под Донецком: хроника
Место катастрофы.
Фото: Reuters
19:39
По предварительным данным, жертвами авиапроисшествия стали 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
19:40
В ДНР отрицают причастность к произошедшему. "Самолет был сбит украинской стороной. У нас просто нет таких средств ПВО, наши ПЗРК имеют дальность стрельбы 3-4 тыс. метров, "Боинги" же летают на высоте гораздо большей", - заявил "Интерфаксу" специальный представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе.
19:41
Незадолго до исчезновения лайнера с радаров в ДНР успели заявить, что сбили еще один украинский Ан-26. В прошлой раз ДНР удалось сделать это на высоте 6,5 тыс. метров.
19:47
По данным источника "Интерфакса" в Донецкой облгосадминистрации, самолет упал в районе поселка Грабово Шахтерского района.
19:49
Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины начало расследование авиапроисшествия под Донецком.
19:50
По данным источников "Интерфакса", лайнер был сбит на высоте около 10 километров.
19:55
В Malaysia Airlines подтвердили информацию о потере над Украиной контакта с лайнером авиакомпании. Самолет выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.
19:59
По данным Росавиации, "Боинг" летел на высоте 10,6 километра.
20:01
Правительство Украины создает комиссию для расследования произошедшего.
20:02
По данным представителей ДНР, пострадавшие от падения лайнера есть и на земле - обломки упали на жилые дома.
20:04
В ДНР заявляют, что самолет сбили украинские военные, чтобы устроить провокацию.
20:05
Самопровозглашенная республика готова допустить международных экспертов к расследованию инцидента.
20:05
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинские военные не причастны к катастрофе. "За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25. Мы не исключаем, что этот самолет тоже был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не осуществляли никаких действий по поражению целей в воздухе", - заявление пресс-службы.
20:06
Порошенко призывает ИКАО и други международные структуры принять участие в расследовании произошедшего.
20:09
Появляются первые видео, но на них пока не ясно, что именно произошло (18+): Первое, второе.
20:13
Пресс-центр силовой операции в Донбассе заявляет, что сегодня украинская авиация в воздух не поднималась.
20:15
В конце июня российские СМИ сообщали, что силы ДНР захватили украинскую часть ПВО. Там были самоходные зенитные комплексы "Бук", но что с ними стало дальше, неясно.
20:17
В ДНР заявили, что передадут черные ящики упавшего лайнера в Межгосударственный авиационный комитет.
20:20
ДНР заявляет, что отряды ее сторонников уже на месте крушения, среди погибших много детей.
20:28
Первые фото с места трагедии:
20:33
Путин и Обама обсудили произошедшее по телефону. О результатах пока ничего не сообщается.
20:39
В ДНР настаивают, что самолет сбили украинские военные, приняв его за "так называемый российский самолет-шпион".
20:39
Малайзия начинает собственное расследование авиакатастрофы, данных о том, что лайнер был сбит у властей страны пока нет.
20:50
К выяснению причин катастрофы "Боинга" подключается МИД Великобритании. Работа ведется "в срочном порядке".
20:53
Источник "Интерфакса" в авиационных кругах заявляет, что самолет Malaysia Airlines летел выше границ бесполетной зоны, которую на этой неделе объявили власти Украины над территорией силовой операции в Донбассе.
20:59
Источник в украинских силовых структурах заявляет, что воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями может быть полностью закрыто для гражданской авиации.
21:04
Между тем российские авиакомпании отказываются от полетов через воздушные коридоры над Украиной. Первой отказалась "Трансаэро".
21:15
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу потрясен произошедшим, призывает срочно выяснить, что произошло.
21:19
От полетов над украиной отказалась и Lufthansa.
21:19
В "Аэрофлоте" тоже заявили, что будут облетать Украину.
21:31
По предварительным данным радиостанции "Вести FM", на борту упавшего "Боинга" были 80 детей и 23 гражданина США. Официальных подтверждений пока нет.
21:38
Премьер Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что готов направить специалистов на Украину для выяснения обстоятельств катастрофы.
21:40
По данным главы МЧС РФ Владимир Пучков заявляет, что россиян на борту "Боинга" не было.
21:45
По данным "Вести FM", в "Боинге" летели 19 граждан Нидерландов.
21:49
В "Аэрофлоте" заявляют, что скоре всего отменят ближайшие рейсы в Киев.
21:50
Итак, на данный момент полеты над Украиной прекращают Air France, Lufthansa, Turkish Airlines, "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7.
21:56
Британский телеканал ITV сообщает, что на борту рейса MH17 было девять британцев.
21:58
Минздрав России готов помочь украинским экспертам в проведении судмедэкспертизы тел погибших.
22:00
И.о. генерального директора "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук заявил, что в ходе полета экипаж "Боинга 777" не сообщал о каких-либо неполадках, рейс проходил нормально.
22:02
Об отказе от полетов через Украину также заявил российский UTair.
22:04
Тем временем украинские спасатели заявили, что начали поисково-спасательные работы на месте падения, но жалуются, что им мешают "ополченцы" ДНР.
22:12
Барак Обама выступает сейчас с публичной речью по поводу инфраструктурных проектов в США. Выступление он начал с выражения соболезнования родственникам погибших и заявил, что США будут следить за ходом расследования.
22:19
Казахстанская Air Astana тоже пока будет избегать воздушного пространства Украины.
22:21
"Ополчение" ДНР заявляет, что нашло черные ящики на месте катастрофы. Интересно, кому они их передадут.
22:38
Между тем Reuters сообщает, что по данным IATA, разбившийся самолет не пролетал над установленной украинскими властями в Донбассе бесполетной зоной.
22:39
22:40
Глава Росавиации Александр Нерадько заявил "Интерфаксу", что не будет комментировать сообщения о том, что могли пересечься маршруты следования самолета президента России и малайзийского "Боинга". Ранее источник в этом ведомстве сообщил, что целью, украинской ракеты мог быть борт Владимира Путина, с которым малайзийский "Боинг" якобы мог пересечься в небе над Польшей.
22:46
Нерадько также утверждает, самолет до момента крушения вели украинские диспетчеры, на связь с диспетчерами в Ростове-на-Дону лайнер не выходил.
22:53
Евросоюз потребовал независимого международного расследования авиакатастрофы под Донецком.
22:55
Источник "Интерфакса" в авиационных кругах заявляет, что через Украину не будет летать ни одна российская авиакомпания.
22:56
Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что на борту "Боинга 777" было четверо граждан Франции.
22:57
Великобритания призывает экстренно собрать СБ ООН для обсуждения произошедшего в Донецкой области.
23:02
Авиакомпания Emirates решила развернуть свой авиалайнер, летевший из Дубая в Киев.
23:08
Между тем глава Росавиации Нерадько заявляет, что Украине нужно согласиться с тем, чтобы катастрофу "Боинга-777" расследовали специалисты МАК.
23:18
Служба безопасности Украины тем временем выложила у себя на сайте перехват предполагаемых ополченцев ДНР, которые, как утверждает СБУ, обсуждают сбитый "Боинг". В ДНР запись пока не прокомментировали.
23:22
США пока не ограничивают полеты своих авиакомпаний над Украиной, в авиакомпании Delta заявили, что не меняет маршруты.
23:23
Маршруты зато меняет белорусская "Белавиа" - над восточной Украиной ее самолеты больше летать не будут.
23:26
Вице-президент США Джо Байден пообещал Петру Порошенко помощь в расследовании катастрофы.
23:26
В ДНР предложили объявить перемирие на время расследования авиакатастрофы.
23:38
Регламентирующее полеты в Европе агентство Eurocontol сообщает, что больше не принимает никаких заявок на использование маршрутов над восточной частью Украины.
23:56
Аналитик британского Jane's Ник де Ларриньяга считает, что лайнер могли сбить из комплексов ПВО "Бук" или С-300. Ранее ополченцы ДНР уже заявляли, что захватили несколько украинских "Буков".
00:18
Председатель Европарламента Мартин Шульц требует тщательного расследования авиакатастрофы на Украине. Однако не ясно, кто будет ее проводить, и где в итоге окажутся "черные ящики" - сейчас они у представителей ДНР.
00:22
"Аэрофлот", отменивший рейсы в Киев на ближайшие дни, вернет покупателям деньги за билеты.
00:23
The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской разведки сообщает, что лайнер был сбит ракетой земля-воздух, но кем она была выпущена - пока неясно.
00:31
Между тем Дмитрий Песков назвал "глупостью" выдвинутые в отношении России обвинения в причастности к катастрофе в Донбассе.
00:36
Минобороны РФ наконец прокомментировал катастрофу. "В связи с появившимися разного рода инсинуациями, касающимися действий Вооруженных Сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах, ответственно заявляем, что: 17 июля средства противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации в данном районе не работали. Самолеты военно-воздушных сил России в российских областях, граничащих с Донецким регионом, 17 июля с.г. полеты не выполняли", - говорится в сообщении Минобороны.
00:42
Некоторым пассажирам MH17 удалось спастись - они просто не смогли сесть на самолет из-за нехватки мест.
00:46
Путин считает, что ответственность за катастрофу в Донбассе несет Украина, которая продолжает военные действия против ДНР и ЛНР.
00:57
Голландская пресса тем временем публикует информацию о гражданстве погибших пассажиров. На борту было 154 голландца, 27 австралийцев, 23 гражданина Малайзии, 11 индонезийцев. Гражданство еще 47 пассажиров пока не установлено.
01:07
Председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозов заявляет, что ответственность за расследование авиакатастрофы должна взять на себя Украина. По его словам, решение об участии МАК в расследовании пока не принято.
01:22
Спасатели продолжат ночью поисковые работы на месте крушения самолета.
01:26
Малайзийские власти сообщили, что "Боинг-777" перед крушением не подавал сигналов тревоги или бедствия.
01:38
Представитель Malaysian Airlines назвал список стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.
01:56
Совет Безопасности ООН в пятницу соберется на чрезвычайное заседание, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Ранее Великобритания призвала участников Совбеза собраться на срочную встречу в связи с падением "Боинга-777" в Донецкой области.
02:45
Глава МАК считает, что Украина должна организовать международное расследование крушения малайзийского лайнера.
02:59
Донецкая народная республика объявила о создании штаба по расследованию авиакатастрофы. Штаб будет работать с международными организациями и наладит связи с родственниками погибших.
03:46
Обама подтвердил готовность США помочь Украине с расследованием крушения самолета в Донецкой области и направить туда экспертов.
03:47
Представитель главы правительства ДНР опроверг подлинность видеозаписи, на которой якобы ополченцы обсуждают сбитый ими пассажирский самолет, и назвал ее примером неумелой пропаганды.
04:29
На пресс-конференции в голландском аэропорту представитель Malaysia Airlines уточнил, что в разбившемся самолете находились не 280, а 283 пассажира и 15 членов экипажа. Таким образом, число погибших в авиакатастрофе составляет 298 человек.
06:10
Авиационные власти США запретили своим компаниям летать над значительной частью Украины. Новые ограничения стали продолжением апрельских мер, вызванных началом волнений на востоке страны.
06:11
Джон Керри призвал немедленно расследовать крушение "Боинга-777" в Донецкой области Украины.
06:45
В лайнере Malaysia Airlines летели участники международной конференции, посвященной исследованию СПИДа.
07:35
США потребовали немедленного прекращения огня от всех заинтересованных сторон украинского кризиса. Перемирие требуется для доступа экспертов к месту крушения малайзийского "Боинга".
07:37
Австралийский премьер-министр попросил у России объяснений по поводу крушения авиалайнера.
08:44
Китай присоединился к странам, запретившим полеты гражданских самолетов над Украиной
08:57
По состоянию на 8:00 мск на месте крушения авиалайнера найдены тела 121 погибшего, сообщают власти Украины
09:41
МАК предлагает передать расследование авиакатастрофы ICAO, а также передать ей "черные ящики".
10:14
BBC сообщает, что на месте падения найден второй "черный ящик".
10:28
Между тем Bloomberg опросил некоторые авиакомпании и выяснил, что Malaysia Airlines была чуть ли не единственной, кто использовал маршрут над Донецкой областью.
11:03
В ДНР и Генпрокуратуре Украины почти одновременно заявили, что "ополчение" не захватывало ЗРК "Бук", из которого, предположительно, был сбит малайзийский "Боинг".
11:12
Путин требует тщательного расследования вчерашних событий на Украине. Вчера российский президент возложил вину за произошедшее на Киев.
11:38
По данным Malaysia Airlines, разбившимся "Боингом" управлял опытный экипаж, который не раз летал по маршруту из Нидерландов в Малайзию.
13:37
Минобороны России заявляет, что разбившийся "Боинг" находился в зоне поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1".
13:45
На место крушения "Боинга" прибыли водолазы. Они будут искать обломки и тела погибших в местном пруду.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });