ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Путин возложил на Украину ответственность за крушение малайзийского лайнера

По мнению российского президента, трагедии не произошло бы, если бы на Украине был мир

Путин возложил на Украину ответственность за крушение малайзийского лайнера
Владимир Путин на саммите БРИКС.
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета Malaysia Airlines, которая произошла в четверг.

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал глава государства накануне поздно вечером на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

"Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - убежден он.

Путин поручил российскому правительству сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы.

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира", - потребовал он.

Путин напомнил, что он уже дал поручения российским военным ведомствам, "чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления".

В четверг в Донецкой области Украины потерпел катастрофу малайзийский лайнер "Боинг-777", на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительным данным, выжить не удалось никому. Президент Украины Петр Порошенко назвал произошедшее терактом.

По данным издания The Wall Street Journal, американская разведка подтвердила, что "Боинг-777", разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса "земля-воздух". При этом спецслужбы пока не могут определить, кто именно ее запустил.

Тем временем Служба безопасности Украины на своем сайте выложила запись телефонных переговоров представителей ДНР, в которой они обсуждают сбитый самолет. Подлинность этой записи пока не установлена. В ДНР ее появление не комментировали.

В то же время, и ополченцы, и украинское Минобороны заявляют, что не имеют никакого отношения к крушению самолета Malaysia Arlines. В российском военном ведомстве также отвергают обвинения в причастности российских средств ПВО и военной авиации к катастрофе "Боинга-777".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });