ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти Украины обвинили ДНР в уничтожении доказательств на месте падения "Боинга"

В правительстве страны заявили, что ополченцы не пускают на место катастрофы экспертов и пытаются вывезти обломки лайнера в Россию

Власти Украины обвинили ДНР в уничтожении доказательств на месте падения "Боинга"
Бойцы "Донецкой народной республики" на месте падения "Боинга".
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Вооруженные формирования "Донецкой народной республики" пытаются сорвать расследование произошедшей в Донецкой области катастрофы "Боинга 777" авиакомпании Malaysia Airlines, в результате которой погибли 298 человек. С таким заявлением в субботу выступило правительство Украины.

По данным кабинета министров, бойцы "народного ополчения" ДНР "не дают возможность компетентным органам Украины начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств на место падения самолета Малайзийских авиалиний".

В заявлении также утверждается, что вооруженные формирования ДНР "при поддержке России пытаются уничтожить доказательства этого международного преступления". "Мы обращаемся к международному сообществу и призываем обязать Россию отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии", — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

По утверждению правительства, вооруженные люди уже вывезли с места падения лайнера в Донецк 38 тел погибших, а также разыскивают крупногабаритный транспорт, чтобы вывезти обломки в Россию.

Кабмин Украины заявляет, что проинформировал о происходящем Евросоюз и США. "Правительство обеспечило необходимые технические средства и персонал для проведения расследования и судебно-медицинских экспертиз тел погибших, а также обеспечены все возможности для репатриации тел в соответствующие страны, однако на данном этапе террористические группировки делают невозможным этот процесс", — говорится в заявлении.

Вечером в пятницу представитель специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив заявил, что ополченцы ДНР прогнали прибывших на место падения "Боинга" наблюдателей, открыв предупредительный огонь в воздух.

"Вице-премьер" ДНР Андрей Пургин в субботу сообщил, что место падения малайзийского "Боинга" "находится под надежной охраной". В "народной республике" также обвинили украинских военных в обстреле территории, на которой разбросаны обломки, и заявили, что Киев затягивает отправку на место авиакатастрофы международных экспертов.

О местонахождении "черных ящиков" разбившегося самолета пока ничего не известно, в ДНР заявляют, что передадут их международным экспертам после того, как они будут найдены. Глава МИД России Сергей Лавров вчера опроверг сообщения СМИ о том, что "народная республика" отправит самописцы в Россию и добавил, что Москва настаивает на международном расследовании авиапроисшествия.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью в минувший четверг. Как заявил в пятницу президент США Барак Обама, по данным американской разведки, лайнер был поражен зенитной ракетой, запущенной с территории, находящейся под контролем вооруженных формирований ДНР. Кто именно запустил ракету, пока не известно.

В ДНР завили, что не имеют комплексов ПВО, способных сбивать самолеты на высоте 10 тыс. метров, и обвинили в уничтожении самолета украинских военных. Власти Украины заявили, что не обстреливали "Боинг", а также не поднимали истребители в воздух в момент авиакатастрофы.

В конце июня ополчение ДНР и российские СМИ сообщили о захвате подразделениями "народной республики" части ПВО Украины, в которой имелись комплексы "Бук", способные сбивать цели на высоте более 20 километров. В минувшую пятницу генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что подразделения ДНР не смогли захватить комплексы. По данным украинских силовиков, "Бук" мог прибыть на Украину из России.

В Минобороны РФ вчера заявили, что российские средства ПВО в районе падения "Боинга" не работали, и истребители ВВС РФ туда не вылетали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });