ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В ДНР заявили об отличном состоянии "черных ящиков" малайзийского "Боинга"

Ополченцы готовы отдать бортовые самописцы разбившегося лайнера только в руки международных экспертов

В ДНР заявили об отличном состоянии "черных ящиков" малайзийского "Боинга"
Сотрудники ГСЧС держат в руках черный ящик, обнаруженный на месте крушения Boeing 777.
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Обнаруженные на месте крушения малазийского "Боинга" предметы, предположительно являющиеся бортовыми самописцами, не повреждены, заявил член совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе.

"Визуально они в отличном состоянии, никаких повреждений там нет", - сказал Кавтарадзе в понедельник "Интерфаксу".

Он сообщил, что международные эксперты до сих пор не прибыли в Донецк.

"Я говорил с представителями малайзийской стороны, они уже переместились из Киева в Харьков. Надеюсь, что и к нам доберутся в ближайшее время. Мы передадим "черные ящики" только в руки международных экспертов как незаинтересованной стороне", - сказал он.

Кавтарадзе напомнил, что по состоянию на вечер воскресенья, когда в связи с наступлением темного времени суток были временно приостановлены поисковые работы, было обнаружено 247 тел погибших. Сегодня работы будут продолжены силами МЧС, ополченцев и 700 волонтеров, сказал он.

По последним данным украинской стороны, найдено уже 251 тело погибших в авиакатастрофе и 66 фрагментов тел.

Между тем украинские власти предполагают, что бортовые самописцы разбившегося в Донецкой области малайзийского лайнера находятся в руках ополченцев Донбасса уже продолжительное время.

Ранее премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил, что технические детали лайнера, похожие на "черные ящики", находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под его личным контролем. "Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда", - заявил Бородай журналистам в воскресенье.

При этом он уточнил, что данные предметы "не могут быть переданы представителям Украины". "Это связано с тем, что в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования", - сказал премьер ДНР.

Первые сообщения о том, что ополченцы нашли "черные ящики", появились через несколько часов после авиакатастрофы 17 июля. Затем в руководстве ДНР это опровергли. Теперь ополченцы вновь говорят, что самописцы у них в руках.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Погибли 298 человек. Власти Украины и страны Запада убеждены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем ополченцев "Донецкой народной республики".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });