ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Грузии собрали 30 тысяч подписей за восстановление дипотношений с Россией

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Представители неправительственной коалиции "Евразийский выбор - Грузия" собрали 30 тысяч подписей в поддержку восстановления дипломатических отношений с Россией.

"Собранные подписи на следующей неделе будут представлены на рассмотрение парламенту Грузии", - заявил лидер коалиции "Европейский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе на брифинге во вторник.

По его словам, коалиция, и в том числе входящая в нее международная неправительственная организация "Грузинские эмигранты", требует "исполнить волю грузинского народа по восстановлению дипломатических отношений с Россией". В планах коалиции, отметил Чкоидзе, - потребовать от парламаента поставить этот вопрос на голосование.

Представители коалиции "Евразийский выбор - Грузия" 28 мая провели акцию в центре Тбилиси с требованием к грузинскому руководству восстановить дипломатические отношения с Россией. Несколько десятков человек собрались у станции метро "Авлабар" и, развернув плакаты с надписью "Восстановите дипломатические отношения с Россией", а также с изображениями символического рукопожатия и флагов Грузии и России, прошли шествием к расположенному неподалеку президентскому дворцу. Спустя несколько дней коалиция объявила о начале сбора подписей в поддержку своей инициативы о восстановлении дипломатических отношений между Грузией и Россией.

Между тем, власти Грузии считают восстановление дипломатических отношений с Россией не близкой перспективой.

Как заявляла ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, дипломатические отношения с РФ могут быть восстановлены только в том случае, если российская сторона выполнит два условия - это "деоккупация" и проведение политики непризнания Абхазии и Южной Осетии.

Дипломатические отношения России и Грузии были прерваны 2 сентября 2008 года. Причиной такого решения власти Грузии назвали признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });