ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Нидерланды раскритиковали Украину за публикацию данных "черных ящиков" "Боинга"

В понедельник СНБО распространил информацию о том, что причиной падения малайзийского лайнера стала "массовая взрывная декомпрессия"

Нидерланды раскритиковали Украину за публикацию данных "черных ящиков" "Боинга"
Во время передачи бортовых самописцев разбившегося Boeing 777 представителям Малайзии 22 июля 2014 г.
Фото: ИТАР-ТАСС, Джавахадзе Зураб

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Нидерландский совет по безопасности (НСБ) остался недоволен публикацией данных бортовых самописцев разбившегося на Украине малайзийского "Боинга", сообщил в "Твиттере" корреспондент американского телеканала NBC Александер Смит.

Журналист со ссылкой на представителя НСБ пишет, что раскрытие на данном этапе деталей данных "черных ящиков" "не идет на пользу расследованию". По данным Смита, в Нидерландах не знают, откуда у Украины появилась информация с бортовых самописцев рейса MH17, так как до передачи "черных ящиков" Британскому управлению расследования авиационных катастроф их расшифровкой никто не занимался.

Ранее в понедельник комиссия по расследованию причин авиакатастрофы "Боинга-777" в Донецкой области заявила, что по данным бортовых самописцев, причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. Это сообщение распространил, в частности, информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Это уже не первая публикация информации, якобы полученной в ходе расшифровки "черных ящиков" малайзийского лайнера. В субботу американский телеканал CBS, ссылаясь на близкий к расследованию европейский источник, сообщал, что данные самописцев подтверждают версию о том, что "Боинг" был сбит ракетой.

Сейчас "черные ящики" самолета Malaysia Airlines расшифровывают эксперты в британском Фарнборо. Процесс может занять до нескольких недель.

Руководит всем расследованием НСБ - независимая организация, действующая под юрисдикцией Нидерландов. Она осуществляет деятельность по выявлению и анализу причин происшествий по целому ряду направлений, в частности, в авиационной сфере.

НСБ несет ответственность за координацию работы групп следователей из России, Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США и Великобритании, а также представителей Международной организации гражданской авиации ИКАО. Никаких официальных заявлений по поводу содержания "черных ящиков" разбившегося "Боинга" организация пока не делала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });