ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Общественная палата попросит ООН организовать коридор для эвакуации детей из больниц востока Украины

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Общественная палата (ОП) РФ через МИД передаст в Совет Безопасности ООН обращение с просьбой организовать коридор для вывоза пациентов из зоны боевых действий на юго-востоке Украины, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

"По нашим данным, ситуация катастрофическая. В больницах элементарных медикаментов не получают раненые, что уж говорить о тяжелобольных пациентах. При этом я не вижу, что международные организации предпринимают хоть какие-то эффективные действия", - пояснил изданию позицию членов палаты первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

По словам заместителя руководителя координационного штаба ОП РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгия Федорова, в первую очередь речь идет о больницах Луганска и Донецка. Он отметил, что в в первую очередь коридор предлагается создать для эвакуации несовершеннолетних пациентов, которых, по данным ОП РФ, несколько сотен.

В своем обращении, которое будет передано через МИД РФ, члены палаты попросят ООН провести заседание, посвященное этому вопросу.

В свою очередь, в Международном комитете Красного Креста (МККК) "Коммерсанту" подтвердили, что ситуация с медобслуживанием в городах, оказавшихся в зоне боевых действий, действительно сложная.

"Коммерсант" также добавляет, что помимо МККК на юго-востоке Украины работают специалисты международной организации "Врачи без границ", которые с июня увеличили поддержку медучреждений в Луганске, Краматорске, Донецке и т. д.

Кроме того, ранее уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила, что в зону конфликта отправились и сотрудники крупнейших международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });