ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новые санкции ЕС в отношении России будут рассчитаны на год

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Разрабатываемые в ЕС жесткие санкции в отношении России вступят в силу сразу после их оглашения послами ЕС во вторник, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Он пояснил, что ограничительные меры рассчитаны на год, но уже через полгода ситуацию можно будет заново пересмотреть.

Для отмены санкций со стороны России потребуются конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине, подчеркнул глава правительства Финляндии, сказал Стубб финскому порталу Yle.

По его словам, новые ограничения затронут сферу финансовых услуг, область вооружений, ввоза и вывоза продукции двойного назначения, чувствительных технологий.

Он не исключил, что ограничения в отношении России в какой-то мере повлияют и на Финляндию, но отметил, что финское правительство приняло все меры для снижения последствий санкций для страны.

"Степень влияния будет ясна позже, когда Россия решит вопрос о возможных встречных санкциях", - сказал Стубб.

Сегодня днем Совет ЕС на уровне постоянных представителей приступил к обсуждению вопроса о введении экономических ограничительных мер в отношении России. В частности, послы ЕС рассматривают вопрос об ограничении доступа России к рынкам капитала, а также о введении ограничений в области торговли оружием, продукции двойного назначения и чувствительных технологий. Как ожидается, позже во вторник Совет ЕС примет решение по поводу принятия пакета санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });