ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Украинский парламент оставил Яценюка в кресле премьера

Глава правительства объявил об отставке неделю назад, объяснив решение роспуском парламентской коалиции и блокированием инициатив кабинета министров

Украинский парламент оставил Яценюка в кресле премьера
Арсений Яценюк после выступления на заседании Верховной Рады Украины.
Фото: ИТАР-ТАСС, Никитин Максим

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Верховная рада Украины не приняла отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра страны. Доверие Яценюку выразили 109 народных депутатов.

Отставку премьера поддержали лишь 16 человек из которых 14 внефракционные, остальные двое входят во фракцию Партии регионов. Воздержались от голосования двое депутатов, вообще не приняли участия в голосовании - 184.

Яценюк объявил об уходе в отставку с трибуны Верховной рады вечером 24 июля. Свое решение он объяснил распадом парламентской коалиции и блокированием инициатив правительства.

Ранее в тот же день председатель Верховной рады Александр Турчинов официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор". Первыми о выходе из нее заявили фракции "УДАР" и "ВО "Свобода", а также 19 внефракционных депутатов. Обязанности премьера были временно возложены на вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

Роспуск коалиции и неформирование новой в течение 30 дней дают президенту основания для роспуска Верховной рады и проведения досрочных выборов.

Яценюк исключил дефолт на Украине

На сегодняшнем заседании депутаты также проголосовали за изменения в госбюджет и Налоговый кодекс. По словам Яценюка, благодаря тому, что парламент проголосовал за правительственные законопроекты, Украине удалось избежать дефолта. Он также высказал уверенность, что его страна, в отличие от Аргентины, никогда не объявит дефолт.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законы о реформировании системы управления газотранспортной системой Украины Рада, однако, отправила на повторное чтение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });