ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Президент США призвал Путина урегулировать украинский конфликт дипломатическим способом

Барак Обама заявил, что его страна сделала все возможное, чтобы поддержать правительство Украины и гарантировать ее целостность

Президент США призвал Путина урегулировать украинский конфликт дипломатическим способом
Барак Обама и Владимир Путин на годовщине высадки в Нормандии.
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Руководство РФ должно иметь волю и желание разрешить ситуацию на Украине дипломатическими средствами, добиться снятия санкций и вернуть отношения с Киевом в позитивное русло, убежден президент США Барак Обама.

"Президент Путин должен хотеть урегулировать этот конфликт дипломатическим путем, добиться отмены санкций, чтобы российская экономика вновь могла развиваться, а также установить хорошие отношения с Украиной", - сказал он в пятницу, выступая в Белом доме.

"Я разговаривал этим утром с президентом Путиным и сказал ему, что мы будем делать то, что говорим относительно санкций, мы также будем делать то, что говорим относительно желания разрешить этот вопрос (конфликт на востоке Украины - ИФ) дипломатическим путем. Если он займет другую позицию, будет уважать право украинцев самим определять свою судьбу, то можно будет обеспечить соблюдение законных интересов России, и мы сможем урегулировать этот конфликт и остановить кровопролитие", - подчеркнул Обама.

Тем временем, в пятницу вечером пресс-служба Кремля сообщила, что по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Обамой.

Президенты России и США позитивно оценили состоявшиеся в Минске консультации контактной группы и высказались за их продолжение.

Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });