ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС пригрозил закрыть небо для авиакомпаний из РФ

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Европейский союз готов и дальше "закручивать гайки", если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, заявил в интервью радиостанции Deutsche Welle официальный представитель Еврокомиссии в Германии австриец Рихард Кюнель.

Что же касается угрозы России закрыть свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний, то ЕС, по словам Кюнеля, может действовать по принципу "око за око".

Представитель ЕС считает, что закрыть воздушное пространство России для транзита самолетов авиакомпаний европейских стран подсказывают "плохие советчики". Воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые Россия обязана соблюдать так же, как и правила ВТО.

Это значит, подчеркнул Кюнель, что Москва не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право. Если же она все-таки пойдет на такой шаг, ЕС сможет обратиться в соответствующие международные судебные инстанции, отметил представитель Еврокомиссии.

Кроме того, по его словам, "международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" - принятия равнозначных ответных мер".

То есть Евросоюз сможет, не затевая длительные судебные тяжбы в международных судах, в ответ просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний и действовать по принципу "око за око, зуб за зуб", подчеркнул Кюнель.

Разрабатывая многоступенчатую программу мер воздействия на Россию, ЕС всякий раз оставлял возможность снижения уровня санкций с тем, чтобы оставить открытым путь к достижению компромисса, сказал представитель Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });