ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британия и Франция согласились содействовать США в оказании помощи иракцам

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама сообщил в субботу, что Великобритания и Франция согласились совместно с США принимать участие в операциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Ирака, заблокированных экстремистами на севере страны.

"Сегодня утром я провел телефонные переговоры с британским премьером Кэмероном и президентом Франции Олландом, в ходе которых оба лидера выразили поддержку нашим действиям в Ираке и согласились присоединиться к нам в вопросе оказания гуманитарной помощи мирным жителям Ирака", - сказал он в ходе специального обращения по ситуации в Ираке.

При этом глава Белого дома призвал другие страны присоединится к усилиям США по оказанию помощи иракцам.

Президент США также заявил, что обязательным условием эффективной борьбы с действующими на территории Ирака экстремистами является формирование нового иракского правительства, учитывающего интересы всех жителей страны.

"Террористы угрожают всем проживающим на территории Ирака общинам, и поэтому все они должны объединиться для того, чтобы защитить свою страну", - отметил глава Белого дома.

При этом американский президент выразил уверенность в том, что "с момента формирования нового правительства властям страны будет проще мобилизовать иракцев для борьбы против боевиков из "Исламского государства", а также активизировать поддержку со стороны союзников США".

Кроме того, по мнению Обамы, "стабильность и безопасность Ирака могут быть обеспечены только самими иракцами".

В минувшую пятницу, 8 августа, американские ВВС впервые нанесли удар по иракской территории с моменты вывода войск США из страны в 2011 году. Бомбардировки направлены против боевиков-исламистов группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которым с начала лета удалось взять под контроль значительную часть территории страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });