ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

МИД РФ получил из Киева ноту о готовности принять гуманитарную помощь

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Российский МИД во вторник получил от внешнеполитического ведомства Украины ноту, в которой выражается готовность принять гуманитарную помощь от России, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В беседе с журналистами Лавров отметил, что российский МИД ранее направил ноту МИД Украины с просьбой разрешить движение российского гуманитарного конвоя. "Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня", - сказал глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что в последнее время шла плотная работа по согласованию деталей гуманитарной операции.

"В контакте с Международным комитетом Красного Креста, с руководством Украины, с представителями других международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, мы разработали схему, которая вчера, наконец, была окончательно согласована", - сообщил Лавров.

По его словам, Россия при этом учла все пожелания украинской стороны по всем аспектам операции, включая маршрут, который предложили киевские власти, несмотря на то, что для этого придется сделать очень большой крюк.

"Тем не менее, мы пошли на маршрут, который комфортен для киевских властей. Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины. Согласились взять на борт грузовиков с гуманитарных грузом не только представителей МККК, ОБСЕ, но и представителей украинских властей", - отметил Лавров.

Как сообщалось, автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Восточной Украины отправилась во вторник утром из подмосковного Наро-Фоминска.

В Киеве заявили, что не получили от российской стороны перечень гуманитарной помощи, которую РФ намерена направить в Донбасс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });