ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Верховная рада приняла закон о санкциях

Среди предусмотренных новым законом ограничительных мер - запрет на транзит товаров и ресурсов через территорию Украины

Верховная рада приняла закон о санкциях
На заседании Верховной Рады, на котором принят правительственный законопроект о санкциях против России.
Фото: ИТАР-ТАСС, Никитин Максим

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Верховная рада в четверг приняла инициированный правительством закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма на Украине. За это решение проголосовали 244 депутата.

Законопроект был принят за основу на заседании Верховной рады 12 августа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед голосованием в парламенте заявил, что правительство поддерживает изъятие из проекта закона ряда пунктов, в частности, касающихся ограничения и прекращения предоставления услуг почтовой связи, работы в сфере радиотрансляции, ограничения или прекращения деятельности СМИ, а также запрета производства и распространения печатной продукции и других информационных материалов. Глава правительства подчеркнул, что такие ограничения могут вводиться только по решению суда.

По словам премьера, Верховная Рада Украины получает полномочия на одобрение указа президента о введении санкций в том случае, когда указ о введении санкций принимается по отношению к стране или к неопределенному кругу субъектов. "Если санкции применяются к конкретным физическим и юридическим лицам, то такой указ подписывается на основании решения СНБО", - отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что закон предполагает введение санкций в отношении иностранных компаний и иностранных физических и юридических лиц, тогда как ранее допускалось его применение и по отношению к украинским физическим и юридическим лицам.

Яценюк также уточнил, что под санкции могут подпадать компании, находящиеся под контролем указанных нерезидентов, вместо первоначальной редакции о наличии в них существенного участия.

Правительство Украины ранее инициировало введение санкций в отношении 172 физических лиц и 65 юридических лиц из России и других стран в связи с украинским кризисом.

Законопроектом предусматривалась возможность введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам, которым инкриминируется "поддержка и финансирование терроризма" на Украине. Согласно изначальному документу, санкции могли применяться Украиной в отношении к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным согласно законодательству Украины, а также другим субъектам.

В числе видов предложенных санкций были, в частности, блокирование и замораживание активов, запрет на вещание и работу в интернет-пространстве Украины, а также на транзит через ее территорию. Предусматривается также возможность запрета деятельности определенных партий, движений и общественных объединений.

Основанием для введения санкций считаются "действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности и / или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественного ущерба, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод".

Санкции будут утверждаться решением СНБО, а после чего президент должен будет подписать соответствующий указ. Это не будет касаться санкций, затрагивающих международные договоры - такие решения предстоит принимать Верховной раде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });