ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украинские пограничники начали проверку гуманитарного груза из России

Пограничный и таможенный контроль гуманитарного груза будет проводиться при содействии представителей Красного Креста и ОБСЕ

Украинские пограничники начали проверку гуманитарного груза из России
Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины.
Фото: Фадеичев Сергей, ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область) на российско-украинской границе в пятницу началась проверка гуманитарного груза из России с участием украинских пограничников и таможенников, сообщил пресс-центр военной операции на востоке Украины.

"В 10 часов 15 августа на пункте пропуска "Донецк" началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны. С украинской стороны на проверке присутствуют 59 специалистов. Из них 41 - представители Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни. По предварительным договоренностям, груз проследует в Луганск", - говорится в сообщении на странице пресс-центра в фейсбуке.

С украинской стороны напротив пункта "Донецк" находится неконтролируемый украинскими пограничниками пункт пропуска "Изварино".

Согласно информации Госпогранслужбы, оформление груза должно было проводиться в присутствии представителей ОБСЕ, получателем гуманитарной помощи является Международный комитет Красного Креста.

В пресс-службе МИД Украины сообщили, что пограничный и таможенный контроль гуманитарного груза, а также надлежащее оформление помощи будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ. При этом гуманитарные грузы будут доставляться к месту назначения исключительно силами МККК, который будет обеспечивать хранение и распределение помощи.

"Ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью будет играть трехсторонняя контактная группа", - отмечалось в сообщении украинского МИД.

Российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины отправилась 12 августа из Подмосковья. Как сообщал МИД РФ, 262 грузовика КамАЗ везут электростанции, крупы, консервы, соль, чай, бутилированную воду, детское питание, спальные мешки, медикаменты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });