ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция Либерии открыла огонь по противникам карантина

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Полицейские Либерии силовыми методами разогнали демонстрантов, требовавших выпустить их близких и родных из зоны карантина, введенного в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает в четверг "Аль-Джазира".

Телеканал отмечает, что при этом были использованы боевые патроны и слезоточивый газ. О погибших и раненых в результате пресечения беспорядков информации нет.

Народные волнения начали нарастать в среду, после того как власти Либерии без предупреждения ввели режим карантина в одном из самых бедных и густонаселенных районов столицы страны Монровии - Вест Поинте. В огороженной баррикадами и колючей проволокой зоне карантина оказалось около миллиона человек.

Ранее в этом же районе группа протестующих против чрезвычайных мер в связи со вспышкой Эболы напала на клинику, где содержались больные. В результате нападения сбежали как минимум 20 пациентов, у которых было подтверждено наличие вируса опасной лихорадки. По данным полиции, напавшие также похитили инвентарь клиники, в том числе медицинское оборудование, матрасы и постельные принадлежности, на которых, вероятно, также присутствует вирус. По словам местных чиновников, произошедшее может способствовать распространению заболевания в городе.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола составляет не менее 1299 человек. Лихорадка была диагностирована в общей сложности у 2240 человек.

Ранее власти Либерии ввели на территории страны режим чрезвычайного положения сроком на 90 дней в связи со вспышкой вируса Эбола.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно.

Вирус лихорадки Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Смертность в результате заболевания может достигать 90%, однако в условиях нынешней вспышки смертность, по предварительным данным, составляет около 60%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });